Лента новостей
0

Как подать заявление на регистрацию брака онлайн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 15:21 Zakon.kz
Для подачи электронного заявления необходимо, чтобы оба заявителя вступали в брак впервые и не имели детей.
Раньше для того, чтобы подать заявление на регистрацию брака, нужно было ехать в ЗАГС своего района. Но сейчас в век новых технологий достаточно иметь доступ к сети Интернет, передает Zakon.kz.

Сейчас любой казахстанец может подать заявление через портал Egov.kz. О том, как это сделать, мы расскажем в этом материале.

Для начала нужно пройти авторизацию или регистрацию на портале. Далее на главной странице нажать на вкладку «Семья» и выбрать слева в списке раздел «Семейное положение». После этого нужно выбрать из списка услуг «Подача электронного заявления на регистрацию брака» и щелкнуть кнопку «Заказать услугу онлайн».



В заявке необходимо заполнить все поля, указать ИИН супруга/супруги, и выбрать отдел регистрации МИО (местного исполнительного органа), в котором будет зарегистрирован брак. Подписать заявку ЭЦП (электронной цифровой подписью) и оплатить услугу.

После этого необходимо получить подтверждение подачи заявления будущим супругом/супругой. Заявление может ожидать подтверждения не более 48 часов, затем аннулируется.

Подтверждающему заявление на регистрацию брака необходимо:
- авторизоваться на портале;
- в разделе «История получения услуг» выбрать запрос ожидающий подписания;
- заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью);
- оплатить услугу, если она не была оплачена подающим заявление.

Расскажем подробнее об оплате.

При совершении оплаты нужно указать налоговый орган, в поле КНП указать 910 – Общий установленный порядок. Выбрать способ оплаты (посредством платежных карт любого банка либо лицевого счета в АО ДБ «Сбербанк»). Ввести данные платежной карты/лицевого счета (номер, ФИО владельца, срок действия и CV-код). По завершению оплаты будет сформирован чек об оплате. Все чеки хранятся в личном кабинете в разделе «История оплаты услуг».

Стоимость услуги - 1 МРП - 2 269 тенге.

Для подачи электронного заявления необходимо, чтобы оба заявителя вступали в брак впервые и не имели детей. Подача заявления на регистрацию второго и более брака через портал невозможна. Напомним, что брачный (супружеский) возраст для мужчин и женщин в Казахстане одинаков -18 лет.

Государственная регистрация брака производится регистрирующим органом по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Фото: bronlea.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: