Лента новостей
0

Почему убийца судьи получил пожизненный срок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 17:37 Zakon.kz
Грабеж, изнасилование, покушение на изнасилование, мошенничество, убийство - преступления, которые он совершил до убийства Жанны Бердыгуловой.
Почему Абдрахманов Медет, осужденный за убийство судьи Жанны Бердыгуловой, получил пожизненное лишение свободы, рассказал старший помощник Генпрокурора РК Думан Кожахметов, передает Zakon.kz.

Как оказалось, осужденный Абдрахманов уже совершал тяжкие преступления.

Так, в 2001 году Абдрахманов был осужден за совершение грабежа (ст.178 ч.2 УК) в Кокшетау к 1 году условно. В 2003 году, также в Кокшетау, он совершил изнасилование в извращенной форме (ст.120 ч.1, ст.121 ч.1 УК) и был осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2005 году вышел по УДО.

"В 2006 году совершает убийство жителя Кокшетау, наносит 30 ножевых ранений (ст. 96 ч.1 УК), скрывается в Атырау. Там он совершает мошенничество и грабеж (ст.ст.177 ч.2, 178 ч.2 УК). В итоге осуждается к 14 годам лишения свободы. Через 10 лет освобождается по УДО. В 2016 году он совершил покушение на изнасилование (ст.24 ч.3 - 120 ч.1 УК), но в связи с примирением с потерпевшей дело было прекращено", - сообщил Кожахметов.

При этом отмечается, что на процессе по убийству судьи Абдрахманов не раскаялся и вину не признал.

"Судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей, на котором прокурор-гособвинитель просил суд назначить пожизненное лишение свободы. К сожалению, таких как Абдрахманов Медет перевоспитать уже невозможно. Выражаем глубокие соболезнования семье, близким и коллегам Бердыгуловой Жанны Кайратовны!", - написал Думан Кожахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: