Лента новостей
0

Cиноптики рассказали, какой будет предстоящая зима в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 19:26 Zakon.kz
В конце ноября следует ожидать ощутимые морозы.
Раннюю и снежную зиму прогнозируют синоптики в Казахстане, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

«Согласно долгосрочному прогнозу, зима в Казахстане ожидается ранней и снежной. В конце ноября следует ожидать ощутимые морозы», - говорится в сообщении ведомства.

По словам директора гидрометцентра Марины Шмидт, уже в конце ноября в северной половине Казахстана ночью температура воздуха понизится до 30 мороза, днем до 15 мороза. В южной половине ночью ожидается до минус 15, днем до 5 мороза.

Ноябрь ожидается осадочным и ветреным, в утренние и ночные часы с туманами и гололедными явлениями. Во второй половине месяца на севере, востоке и в центре страны ожидаются снегопады с усилением ветра и метелью. В течение месяца ожидаются три волны похолодания в конце первой, второй и третьей декады, каждая из которых будет интенсивней предыдущей.

Образование устойчивого снежного покрова ожидается: на севере, востоке и центре Казахстана - в середине ноября; на юге и западе Казахстана - во второй половине декабря.

Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков в декабре частое вторжение холодных воздушных масс с районов арктических морей обусловит холодную и снежную погоду в восточной половине республики, а в западной половине, с выносом теплых воздушных масс, ожидается теплая (выше нормы на 1°С) и малоснежная погода.

Январь 2018 года, по данным синоптиков, будет малоснежным и холодным, что обусловлено господством Азиатского антициклона. На большей части страны температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на 1-2°С. Исключение составят западные и крайние южные регионы нашей республики, где температурный фон ожидается близкой к норме. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны.

В феврале ожидаются обильные снегопады, сильные ветра и метели. При этом, в северо-западной половине нашей Республики с ультраполярным вторжением холодных воздушных масс ожидается умеренно морозная погода, с температурой воздуха ниже климатической нормы на 1-2°С, а в юго-восточной части страны с частыми выходами южных циклонов температурный фон ожидается около климатической нормы.

Начало календарной весны ожидается переменчивой: по-настоящему зимние дни с частыми осадками и усилением ветра не раз будут чередоваться с весенними теплыми и погожими днями.

Средняя температура воздуха в марте ожидается выше нормы на 1°С на юго-западе и юге страны, около климатических значений - на остальной территории.

Количество осадков предполагается больше нормы на западе, севере, в горных и предгорных районах востока и юго-востока; меньше нормы на юге страны; около нормы - на остальной территории.
В Казгидромет отметили, что «сезонный прогноз носит консультативный характер с вероятностью 60%, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки».

Фото: Pozitivno.me

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: