Лента новостей
0

Сколько стоит «переобуть» машину в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 07:32 Zakon.kz
Вычислена средняя стоимость шиномонтажа в разных городах страны.

Зима в этом году потихоньку вступает в свои права. Хотя на севере непогода уже вовсю бушует, на юге снегом пока и не пахнет. На днях как раз обещают похолодание и снег, а значит, самое время посмотреть, сколько же денег уйдёт на перебортовку?

Чтобы вывести среднюю цену шиномонтажа, сайт «Колеса» провел несколько опросов в социальных сетях, журналисты обзвонили станции в разных городах страны. Интересовались стоимостью демонтажа летних шин и монтажа с балансировкой зимних. И вот что получилось.


Как видно из нашего исследования, наиболее дешёвыми услуги шиномонтажа оказались в Атырау, Таразе, Талдыкоргане, Семее и Шымкенте. Там переобувка авто на 15- или 16-дюймовых дисках в среднем обойдётся в 2.8-3 тысячи тенге. Это при условии, что высота профиля более 55 %.

Дороже всего шинка в Алматы и Астане. Средний ценник в этих городах не опускается ниже 4 тысяч тенге. Отметим, отдельные сервисы готовы переобуть машину с дисками R16 за 1.5-2 тысячи, но в противовес им существуют сетевые СТО, где эта же процедура обойдётся в 5–7 тысяч.

Вне зависимости от города владельцам SUV за шиномонтаж платить придётся больше, чем за переобувку седана или хэтчбека. В среднем наценка составляет от 500 до 1 000 тенге. Некоторые сервисы берут ещё одну надбавку, если внешний диаметр колеса превышает 33 дюйма. Так что любителям бездорожья приходится отваливать немаленькие суммы не только за сами колёса, но и за услуги по их перебортовке. К примеру, в Алматы обуть 33-и колёса на 15-дюймовый диск может стоить более 10 тысяч тенге.

Не забывайте, согласно требованиям технического регламента, ездить на летних покрышках разрешается только до 1 декабря. И неважно, выпал снег после этой даты или нет. На машине должны быть зимние или хотя бы всесезонные колёса. Но переобуваться лучше немного раньше. Как известно, уже при +7 градусах окружающей среды летняя резина теряет свои сцепные свойства. И ещё один момент: со вступлением в силу поправок в ПДД 11 ноября 2017 года опознавательный знак «Шипы» разрешили устанавливать по желанию водителя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: