Лента новостей
0

К. Токаев: Будущее Евразии – за интеграцией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 10:01 Фото: zakon.kz

К. Токаев: Будущее Евразии - за интеграцией

 

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседаниях «Астана Клуба», посвященных вопросам политической, экономической и культурной трансформации Большой Евразии.

13 ноября К. Токаев выступил в рамках сессии «ЕС - Большая Евразия: векторы сотрудничества и развития», в которой также участвовали экс-президенты Турции Абдулла Гюль, Чехии Вацлав Клаус и Словении Данило Тюрк.

В развитии интеграционных процессов в Евразии важное место принадлежит инициативе Китая «Один пояс, Один путь». По мнению К. Токаева, эта долгосрочная, хорошо скоординированная стратегия не может быть успешно реализована без Казахстана. Осуществление планов Китая может привести к серьезной трансформации соотношения политических сил и экономических факторов не только в Евразии, но и во всем мире.

Глава Сената заявил о необходимости полноценного вовлечения Евразийского Экономического Союза в интеграционные процессы на континенте, чему препятствуют политические причины, в частности, санкционное противостояние. Казахстан может содействовать сближению позиций США, Евросоюза и России: «Конечно же, это сложная задача. Мы не будем ее упрощать. Потребуется много времени для достижения этой цели, но без решения этих проблем сложно говорить о свободной торговле, по крайней мере, в этой части мира».

14 ноября дискуссии были продолжены в рамках сессии «Геоэкономика Евразии: раздробленная мозаика или общность проектов». Председатель верхней Палаты казахстанского Парламента посвятил свое выступление взаимодействию различных многосторонних объединений, в том числе военно-политического характера.

К. Токаев напомнил, что Казахстан и другие страны Центральной Азии в свое время поддержали направление Соединенными Штатами вооруженных сил в Афганистан. По словам Спикера Сената, это решение сыграло положительную роль в плане предотвращения экспансии Талибана в регионе.

Сегодня ключевым фактором обеспечения безопасности на азиатском континенте является Шанхайская организация сотрудничества. Этот альянс прошел трансформацию и расширился за счет присоединения де-факто ядерных держав - Индии и Пакистана. К. Токаев высказал мнение, что ШОС обладает большим потенциалом как универсальная организация с разнообразной повесткой дня, включая совместную борьбу против религиозного экстремизма, международного терроризма, сепаратизма.

Говоря о возможном геополитическом противостоянии в Евразии, К. Токаев подчеркнул: «Мы не должны опасаться экономического присутствия КНР, потому что оно отвечает интересам всех центральноазиатских государств». По мнению Спикера, Россия также будет играть большую роль в Евразии, это огромное государство ни в коем случае нельзя и невозможно маргинализировать. Что касается Казахстана, то наша страна твердо привержена своим союзническим обязательствам перед Россией и намерена продолжать взаимодействие во всех сферах.

В выступлении была отмечена необходимость баланса интересов таких крупных игроков, как Китай, Россия, США и Европейский Союз. К. Токаев считает, что конкуренция между ведущими державами неизбежна, но здоровая конкуренция в Евразии будет залогом успеха и поможет вернуть нашему континенту былое величие.

В этот же день К. Токаев принял депутата Парламента Финляндии, Специального представителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по миротворчеству Илкку Канерву.

И.Канерва отметил продуктивность и содержательность проводимых в рамках «Астана Клуба» дискуссий, а также растущий международный интерес к этому мероприятию, особо отметив исключительно интересное и важное выступление Президента Н. Назарбаева. Собеседники договорились активизировать межпарламентское взаимодействие, укрепляя потенциал парламентских групп дружбы, а также вести конструктивную работу в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Глава верхней Палаты Парламента поблагодарил руководство Финляндии за участие в Международной выставке «ЭКСПО-2017» и пригласил И.Канерву принять участие в работе шестого Съезда лидеров мировых и традиционных религий в октябре следующего года.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: