Лента новостей
0

Независимость судебной системы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 11:06 Фото: zakon.kz

Независимость судебной системы

 

В статье 1 Конституции Республики Казахстан наша страна утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. В реализации данной конституционной нормы ключевая роль принадлежит судебной системе Казахстана.

 Прошедшие годы для отечественного правосудия были годами качественного роста. Четко следуя стратегическим установкам руководства страны, судейским корпусом обеспечено судоустройство и судопроизводство нового формата, отвечающего требованиям справедливого, независимого правосудия, существенно повышен уровень и статус судебной системы и судей.

Предприняты стратегически важные шаги по обеспечению эффективности и доступности правосудия и в целом, формированию судебной системы, отвечающей всем общепризнанным современным международным стандартам.

Ключевую роль в реформировании казахстанского правосудия играет исполнение стратегических направлений, обозначенных Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в Плане Нации

«100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

В этом Стратегическом документе предусмотрено 19 индикаторов в сфере совершенствования правовой системы Казахстана, 11 из которых прямо касаются деятельности судебной системы, что говорит о высокой роли судебной власти в соблюдении прав и законных интересов граждан с точки зрения справедливости и независимости судебной власти, как фундаментального принципа правового государства.

Только сильная и независимая судебная система выступает главной гарантией высокого уровня соблюдения законности в стране и защищенности прав, свобод и законных интересов граждан.

Проводимые в стране крупномасштабные реформы судебной системы республики говорят об успешной реализации поручений Главы государства в Плане нации, которые исполнены ежедневным трудом судейского корпуса - доверие к суду неуклонно растет, очевиден рост правосознания граждан.

Одним из важных направлений независимости судебной власти является, прежде всего, независимость в сфере правосудия. Судебная система Казахстана является самостоятельной ветвью власти без возможности влияния на суды исполнительной власти.

Не менее значимым аспектом независимости судебной системы выступает система подбора кадров и формирование высокопрофессионального судейского корпуса. На сегодняшний день предпринят ряд важных мер по кардинальному пересмотру устаревших подходов к подбору и расстановке судейских кадров

 - усовершенствована процедура зачисления в кадровый резерв, существенно ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на должность судьи.

В целях повышения качества подбора кадров законодательно закреплена работа Общественных советов по оценке морально-нравственных качеств кандидатов на должность судьи, направленная также на повышение уровня открытости и независимости при подборе кандидатов в судьи.

 Неотъемлемым элементом обеспечения независимости судебной системы является также сфера ответственности судей, как с точки зрения профессионализма, так и соблюдения морально-этических принципов. В этом контексте важным представляется комплекс мер, направленных на повышение требований к профессиональным качествам судьи, повышению его ответственности за соблюдение законности при отправлении правосудия, а также принятие на VII Съезде судей Республики Кодекса судейской этики.

В реализацию данного направления особая роль возложена на Судебное жюри при Верховном Суде, осуществляющего координацию вопросов привлечения к дисциплинарной ответственности судей, методическое и организационное руководство по соблюдению Кодекса судейской этики судьями республики. Сегодня во всех областных и приравненных к ним судах, осуществляют деятельность комиссии по судейской этике, задача которых состоит в контроле за соблюдением этических норм судьями судейского сообщества, своевременного реагирования на обращения общественности о нарушении.

 Более того распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан создан Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан.

Судебные процессы во всех судах осуществляются с использованием аудиовидеозаписи, что также дисциплинирует как судей, так и участников процесса.

С применением судами новых подходов к совершенствованию процессов информатизации, судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц стала еще более доступной и эффективной. Заметно повысилось доверие граждан к электронному документообороту.

Усилия казахстанского правосудия в области обеспечения верховенства закона, усилению независимости судебной системы получили положительную оценку со стороны международного сообщества и привели к планомерному достижению судебной системой Казахстана прогнозных показателей по индикаторам ключевых международных рейтингов.

Ярким свидетельством тому стало продвижение за последние пять лет казахстанского правосудия в рейтинге глобальной конкурентоспособности по индикатору «Судебная независимость» на 43 позиции. Важно отметить, что данный показатель свидетельствует о досрочном выполнении судебной системой Казахстана планового уровня 2020 года, определенного Стратегическим планом развития Республики Казахстан.

Таким образом, независимость судебной системы на данном этапе политического, экономического и социального развития общества в полной мере соответствует как национальным, так и международным требованиям, которые корреспондируются с принятым курсом на обеспечение верховенства права.

 

Председатель районного суда

№2 Есильского района г.Астаны

Есенов Б.Ж.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: