Лента новостей
0

СПИД не спит: сколько людей с ВИЧ в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 11:11 Zakon.kz
О ситуации распространения ВИЧ в Южной столице
С 1987 года в Алматы зарегистрировано 5270 человек с ВИЧ инфекцией, из них 3806 алматинцев. За 9 месяцев текущего года 342 человека инфицировались вирусом иммунодефицита человека, в том числе 225 жителей города. 85% ВИЧ положительных людей составляют лица от 20 до 49 лет, это самая активная и трудоспособная часть населения.

О ситуации распространения неизлечимого недуга в Южной столице в интервью корреспонденту Zakon.kz рассказывает заместитель главного врача по эпидемиологическим и организационным вопросам Центра профилактики и борьбе со СПИДом Альфия Денебаева

- Практически 28% инфицированных это приезжие из других регионов Казахстана, так как Алматы является мегаполисом и сюда приезжает много людей, в том числе на обследования и лечение. У нас существует нормативно – правовые акты, когда регистрация случая происходит по месту выявления.
В последние несколько лет наблюдается рост тенденции регистрации ВИЧ среди женщин. На учете состоит 52 ребенка с диагнозом: ВИЧ – инфекция. Детям не устанавливают сразу диагноз, они находятся у нас под наблюдением до 1,5 года, если в этом возрасте лабораторные анализы показывают отсутствие антител к инфекции, то они снимаются с учета с диагнозом: здоров. Это возможно практически в 98-100% случаях, если мама наблюдалась по беременности и принимала АРТ лечение.

- Как передается ВИЧ?

- ВИЧ-инфекция передается 3-мя путями. Первый, самый распространённый половой путь передачи, происходит при не защищенных контактах. Второй путь, через кровь - при переливании крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, использовании не стерильных медицинских инструментов, совместном использовании шприцев и игл при употреблении наркотиков. Третий, от матери ребенку, во время беременности, родов, при грудном вскармливании.

- Как человеку ставят диагноз, что он инфицирован вирусом иммунодефицита?

- Единственный способ узнать инфицирован человек или нет, это пройти тестирование на ВИЧ. Ежегодно нами тестируется около 10% населения, но в основном, к сожалению, многие люди сдают анализы только по направлению врача. Хотя сегодня по новым протоколам лечения мы назначаем АРВ лечение сразу после установления диагноза, что снижает риск развития течения заболевания и передачу вируса своим половым партнерам.
Тестирование очень важно с точки зрения сохранения здоровья человека. С увеличением доступности лечения и других видов помощи людям с ВИЧ-инфекцией, своевременность оказания медицинских услуг зависит от знания пациентом своего ВИЧ-статуса. Результаты могут повлиять на планирование жизни и карьеры, отношение к собственному организму, сексуальные практики и точку зрения на употребление вредных или опасных субстанций. В настоящее время тест доступен во всех городах Казахстана. Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ общепризнано в мировой практике как отправная точка эффективной профилактики распространения эпидемии ВИЧ-инфекции. Консультирование дает возможность клиенту в конфиденциальной обстановке обсудить с консультантом индивидуальные факторы риска в отношении возможного инфицирования ВИЧ и выработать личные навыки безопасного социального поведения.
В Центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматы на постоянной основе любой желающий бесплатно может пройти тестирование на ВИЧ на анонимной основе. Граждане РК, жители Алматы могут пройти бесплатное тестирование и консультирование на ВИЧ на конфиденциальной основе в поликлинике по месту прикрепления.

- Какие меры профилактики распространения болезни применяются в Алматы?

- С 2003 года в городе работает программа «снижения вреда» среди ключевых групп (люди, употребляющие инъекционные наркотики, работники секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами). В рамках этой программы в городе функционируют 18 пунктов доверия и 6 Дружественных кабинетов. В этих кабинетах ключевые группы населения получают услуги на анонимной и бесплатной основе, так например: обмен шприцев на стерильные, презервативы, информационно-образовательные материалы, консультирование и тестирование на ВИЧ инфекцию, в том числе экспресс методом, диагностика и лечение инфекции, передающихся половым путем. Кроме того, имеется мобильная лаборатория, которая осуществляет выезды в места работы секс работников, проводит консультирование и анонимное тестирование на ВИЧ.
С 2005 года Центры проводит семинары – тренинги для педагогов школ, ССУзов и ВУЗов, на которых ежегодно проходят обучение около 2 тыс. педагогов. Силами подготовленных педагогов проводится работа на местах среди подростков и студенческой молодежи.
Различные мероприятия проводятся к памятным датам Всемирный день борьбы со СПИД, День памяти умерших от СПИД: лекции, беседы, круглые столы, театрализованные представления, акции в торговых и бизнес центрах с проведением экспресс тестирования на ВИЧ инфекцию.
Всем людям, живущим с ВИЧ предлагается диспансерное наблюдение и антиретровирусное лечение на бесплатной основе.

- Что предусматривает госпрограмма развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы в области профилактики ВИЧ?

- Одной из задач госпрограммы «Денсаулык» является удержание распрастраненности ВИЧ инфекции в возрастной группе 15-49 лет в пределах 0,2-0,6%. В настоящее время распространенность в Алматы составляет 0,352, что не превышает прогнозируемого уровня и параметров, определенных госпрограммой.
Финансирование всех профилактических программ проводится согласно данной программы, кроме того программой предусмотрено лечение ЛЖВ, лабораторный мониторинг за течением заболевания.

- Какими методами сегодня лечат ВИЧ-позитивных в Алматы?

- На сегодняшний день разработана эффективная терапия, которая блокирует размножение вируса, сохраняет или улучшает показатели иммунного статуса и предотвращает либо вылечивает инфекции, возникающие на фоне иммунодефицита. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) - пока единственный способ контролировать ВИЧ. Своевременно и правильно подобранное лечение дает ВИЧ-положительному человеку возможность сохранить здоровье и прожить долгую и качественную жизнь.
Регулярное обследование позволяет своевременно назначить ВААРТ. Кроме того, постоянное наблюдение позволяет вовремя выявлять и лечить оппортунистические инфекции, что не только значительно улучшает качество жизни больного, но и продлевает ее срок.
В отделении лечебно-профилактической работы, включая дневной стационар, оказываются все виды специализированной медицинской помощи ВИЧ-положительным. Пациенты и члены их семей получают также консультативно-методическую и психологическую помощь
Большинство пациентов проходят обследование и лечение амбулаторно, регулярно посещая центр. Все нуждающиеся в специализированном лечении как в стране, так и в Алматы получают ВААРТ бесплатно.

- Возможно, ли с диагнозом ВИЧ вести обычный образ жизни?

- На сегодняшний день большинство людей живущих с ВИЧ, состоящих на диспансерном учете и регулярно посещающих врача, продолжают вести активный образ жизни, не прекращая учебы и работы. При наличии показаний пациентам оказывают медицинскую помощь в дневном стационаре и стационаре на дому. Важным достижением нашего Центра является внедрение в лечебных учреждениях города Алматы программы по снижению риска заражения ребенка ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности и родов. Это особенно актуально сегодня, когда все больше инфицированных женщин решают рожать детей. Благодаря применению современных специальных профилактических программ, вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребенка в настоящее время резко снизилась.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: