Лента новостей
0

Адвокатам Бишимбаева не понравились разоблачающие показания одного из подсудимых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 11:42 Zakon.kz
При этом защитники главного фигуранта дела пытаются «выбить» удобные для своего подзащитного показания.
В Астане продолжается процесс по делу Куандыка Бишимбаева. Уже второй день адвокаты эк-министра допрашивают бывшего руководителя Департамента Дирекции государственно-частного партнерства АО «Байтерек Девелопмент» Бауржана Айтимбетова. При этом защитники главного фигуранта дела пытаются «выбить» удобные для своего подзащитного показания.
Примечательно, что сам Айтимбетов еще во время следствия полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием. Более того, все сказанное ранее он неоднократно подтвердил в зале суда.

Еще в начале допроса выяснилось, что Бауржан Айтимбетов участвовал в коррупционной схеме Бишимбаева по получению откатов от строительных компаний, участвовавших в возведении домов по госпрограмме. В частности, от ТОО «Шанырак-14» и ТОО «Project Ciry Group» он получил 66 млн. тенге, которые в последующем передал через посредников Бишимбаеву.

«Когда я получил 22 млн. от ТОО «Project Ciry Group» Аслан Джакупов мне сказал оставить эти деньги у себя и собрать до 100 млн. Часть этих денег предназначалась для Куандыка Валихановича», - уточнил Айтимбетов.

Сказанное подсудимым явно не понравилось адвокатам Бишимбаева, которые обрушились с вопросами на раскаявшегося. Только последовавший перекрёстный допрос бывших топ-менеджеров АО «Байтерек Девелопмент» Анарбай, Жаксыбаева, Джакупова и Айтимбетова позволил установить достоверность сказанного последним о главенствующей роли Бишимбаева.

Далее Айтимбетов рассказал подробности распределения долей откатов от двух строительных компаний. Вместе с тем, ранее допрошенные подсудимые и сам Айтимбетов указывали на то, что вся система работала по схеме Бишимбаева, передававшего все поручения через свою «правую руку» Жаксыбаева.

«Деньги были разделены на доли: мне и Джакупову (зампред. АО «Байтерек Девелопмент» - прим.) по 9 млн тенге, Сариеву (управляющий директор АО «Байтерек Девелопмент» - прим.) – 8 млн тенге, Жаксыбаеву и Бишимбаеву – 18 млн. тенге», - уточнил подсудимый по откату от ТОО «Шанырак - 14».

Фото: Казахстанская правда
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: