Лента новостей
0

Если человек посчитает прослушку незаконной, он вправе обратиться в суд - Генпрокурор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 11:58 Zakon.kz
После решение суда по делу следствие должно направить письмо о том, что за гражданином проводились какие-то негласные действия - Асанов.
При обсуждении в первом чтении поправок по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК генеральный прокурор РК Жакип Асанов пояснил по поводу прослушки граждан, передает корреспондент Zakon.kz.

«Органы следствия слушают телефоны, есть различные полномочия, ведут негласные действия, чтобы найти какую-то зацепку. Если подозрения не подтверждаются, то закрывают дело. А человек даже и не знает, что за ним следили или прослушивали. Мы меняем этот порядок», - сказал он.

По его словам, после решения суда по делу следствие должно направить письмо о том, что за гражданином проводились какие-то негласные действия.

«После решения суда по делу следствие должно направить письмо о том, что за ним (прослушиваемым - прим.) проводились какие-то негласные действия. Если человек посчитает, что это было незаконно или ему причинен ущерб, то он вправе обратиться в суд», - пояснил Генпрокурор.

«Конечно, мы не всегда будем запрашивать санкцию и суд сто раз подумает прежде чем выдать санкцию, поскольку будет нести за это ответственность», - указал Ж. Асанов.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: из открытых источников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: