Лента новостей
0

Бозумбаев пообещал обеспечить самолеты керосином к лету

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 17:20 Фото: zakon.kz

Бозумбаев пообещал обеспечить самолеты керосином к лету

 

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал, когда республика сможет полностью обеспечить себя казахстанским топливом.

«Предполагаем, что во второй половине 2018 года 100 % мы будем себя сами обеспечивать топливом. Ну, и стоимость его — мы сможем влиять на нее, будем ее регулировать. Я думаю, что к июлю, когда будет презентация МФЦА (Международного финансового центра «Астана»), мы будем 100% обеспечивать авиакеросином свою страну сами», — заявил министр на круглом столе «Наследие ЭКСПО - 2017» в министерстве иностранных дел Казахстана.

Как пояснил Бозумбаев, все авиалайнеры Казахстана потребляют около 650 тысяч тонн авиационного топлива в год. Из них только 300 — 320 тысяч тонн производится в Казахстане.

«Почему так? Раньше, конечно, и павлодарский НПЗ производил авиатопливо хорошего качества. Но, к сожалению, изменилась география поставок нефти из России. Раньше приходила сибирская нефть, она была легкая, маленькое количество серы. Сейчас приходит более тяжелая нефть с башкирских месторождений. В связи с этим Павлодарский НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) оказался не в состоянии выпускать по качеству авиатопливо, поэтому мы стали зависеть от поставок России», — сказал он.

В этой связи начата модернизация трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

«Модернизация этих заводов близка к завершению. Два завода — Павлодарский и Атырауский — завершат свою модернизацию до конца нынешнего года. Шымкентский завод — во втором полугодии 2018 года. После завершении модернизации все три НПЗ будут производить около 900 тысяч тонн авиационного топлива, это будет авиационное топливо, которое мы будем сертифицировать по западному стандарту», — заверил Бозумбаев.

В январе и феврале 2018 года топливо с таким качеством будет выпущено на Павлодарском и Атырауском заводах, заверил глава Минэнерго.

Он заключил, что потребуется время на сертификацию топлива и получение допуска от производителей авиадвигателей и иностранных авиакомпаний.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: