Лента новостей
0

Ситуация в Банке RBK стабилизируется в ближайшее время – Акишев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 14:21 Фото: zakon.kz

Ситуация в Банке RBK стабилизируется в ближайшее время - Акишев

 

7 ноября между Национальным Банком, Правительством, Банком RBK и новым инвестором в лице ТОО «Корпорация Казахмыс» подписано Рамочное соглашение в целях поэтапного оздоровления Банка RBK и восстановления его платежеспособности. Об этом рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов по окончании пленарного заседания Сената Парламента Республики Казахстан 16 ноября 2017 года в городе Астана, передает Zakon.kz.

«В настоящее время стороны приступили к практической реализации мероприятий, предусмотренных в Рамочном соглашении. На первоначальном этапе «Корпорация Казахмыс» обеспечила Банк дополнительной ликвидностью, достаточной для постепенного наращивания объемов операций по поручениям клиентов, в том числе, преимущественно по операциям клиентов, относящихся к категории социально уязвимых слоев», - проинформировал Д. Акишев.

Он также отметил, что в рамках обязательств, принятых новым инвестором, предполагается капитализация Банка дополнительными средствами на сумму порядка 160 млрд. тенге. Поддержка со стороны Национального Банка в виде субординированного займа составит около 240 млрд. тенге.

Финрегулятор ожидает, что в ближайшее время ожидается стабилизация ситуации в Банке.

Д. Акишев также напомнил, что Национальным Банком была запущена Программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Данная Программа призвана обеспечить рынок устойчивыми финансовыми институтами и снизить зависимость банков от государственной поддержки.

«Согласно схеме оздоровления банков возрастает ответственность акционеров, которые обязаны принять меры по докапитализации и улучшению качества активов», - подчеркнул Д. Акишев.

В заключении глава Национального Банка отметил, что данная программа направлена в первую очередь на защиту вкладчиков банка. Кроме того, средства банкам выделяются на возвратной основе.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: