Лента новостей
0

Лица, занимающиеся частным извозом, должны зарегистрироваться в качестве ИП

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 08:00 Фото: zakon.kz

Лица, занимающиеся частным извозом, должны зарегистрироваться в качестве ИП

 

Департамент государственных доходов по Алматинской области оповещает, что в настоящее время проводятся профилактические мероприятия с участием органов государственных доходов и органов дорожной полиции по привлечению лиц, занимающихся частным извозом, к постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статей 565 Налогового кодекса РК с 1 января 2017 года регистрация в качестве индивидуального предпринимателя производится в уведомительном порядке.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по установленной форме. Уведомление можно направить в электронной форме посредством веб-портала «электронного правительства» либо в явочном порядке на бумажном носителе.

При этом сбор за государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя не взимается.

Ежемесячный налог по патенту в 2017 году составляет 2% (два процента), а в 2018 году составит 1% (один процент) от дохода, указанного самим индивидуальным предпринимателем.

Уважаемые автовладельцы, занимающиеся частным извозом, просим Вас на добровольной основе осуществить постановку на регистрационный учет в органах государственных доходов, так как в дальнейшем будут проводиться рейдовые мероприятия совместно с органами дорожной полиции по выявлению и привлечению к административной ответственности нелегальных извозчиков с направлением материалов в судебные органы.

При этом согласно статье 463 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации влекут штраф на физических лиц в размере 15 МРП (34 035 тенге), при повторном нарушении -30 МРП (68 070 тенге), с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.

Уважаемые пассажиры, в целях безопасности на дорогах рекомендуем пользоваться услугами такси исключительно в специально отведенных местах с имеющимися знаками «Такси».

Для получения компетентной консультации по вопросам регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можете обратиться в районные (городские) подразделения органов государственных доходов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: