Лента новостей
0

Сагинтаев обсудил в Жамбылской области перспективные направления развития МСБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 20:22 Zakon.kz
Премьер-министр находится в регионе с рабочей поездкой.

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с членами Регионального совета Палаты предпринимателей «Атамекен», в ходе которой обсуждены вопросы реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, «Дорожной карты бизнеса 2020», развития индустриальных зон и моногородов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего улучшения бизнес-среды. На сегодняшний день в рамках оказания мер господдержки профинансировано более 13 тыс. проектов бизнеса на сумму свыше 800 млрд тенге, предоставляются микрокредиты до 18 млн тенге с номинальной ставкой не более 6%.

Также принимаются законодательные меры по дерегулированию бизнеса. В данном направлении Правительством проделана большая работа. Количество лицензий и разрешений сокращено более чем в 3 раза. Сокращены более 17,6 тыс. требований по проверке субъектов МСБ. Таким образом количество требований по проверке предпринимателей сокращено на 57%.

Кроме того, отдельное внимание уделяется либерализации сфер здравоохранения и образования. В 2017 году свыше 34 тысяч субъектов МСБ освобождены от санитарных и медицинских проверок бизнеса. В текущем году открыто 447 частных дошкольных организаций. Следующим этапом планируется отменить более 30 устаревших санитарных правил к организациям здравоохранения и образования.

На совещании также были обсуждены вопросы развития государственно-частного партнерства и выслушаны предложения предпринимателей по совершенствованию механизмов взаимодействия с местными исполнительными органами.

О текущей ситуации развития МСБ в стране рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тулемис Шотанов.

В свою очередь члены Регионального совета «Атамекен» озвучили актуальные для развития бизнеса в области вопросы: Лариса Сафонова задала вопрос о возможности перехода на электронный формат при испрашивании земельных участков, Есей Мухиев — касательно получения объемов ГСМ от региональных операторов, Гульдара Нурумова — о субсидировании части ставки вознаграждения в рамках ДКБ-2020, Константин Мичурин — о развитии индустриальных зон, Жамбыл Бегманов — о необходимости создания центров поддержки развития селекционно-семеноводческих культур, Валерий Ромащенко — по госзакупокам на приобритение товаров из вторичного сырья, Арстан Тлебаев — о финансировании городов и моногородов в рамках Программы массового предпринимательства, Дастан Айтуленов — касательно развития заготовки и первичной обработки шерсти.

Озвученные предпринимателями вопросы прокомментировали вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, директор международного аэропорта «Аулие-Ата» г. Тараз Даулет Хамзин, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, вице-министр национальной экономики Айбатыр Жумагулов.

В завершение Бакытжан Сагинтаев дал поручения ответственным взять на контроль все вопросы и предложения представителей МСБ и выстроить комплексную работу в данном направлении.

Фото: primeminister.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: