Лента новостей
0

Куда ездят чиновники Алматы на служебных авто

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 21:53 Zakon.kz
В городе проводится отработка по выявлению превышения служебных полномочий.

Масштабную отработку проводят сотрудники Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы и полицейские на дорогах южной столицы, передает patrul.kz.

Оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению нецелевого использования служебного транспорта чиновниками и их подчиненными проводится в рамках выполнения 5-го шага «Плана по реализации 10-ти шагов по сокращению коррупционных проявлений на дорогах».

Во время ночного рейда, проведенного далеко не в рабочее время, проверяющие выявили несколько случаев нецелевого использования служебного авто. К примеру, около 22:00 полицейские остановили автомобиль марки Toyota Camry (ГРНЗ 824 BZ 02) по улице Пушкина, прямо у акимата Медеуского района. По словам водителя, он прибыл в это время по поручению своего непосредственного руководителя, одного из заместителей акима Медеуского района.

Документы водителя после проверки инспектор передал сотрудникам АГДС.

Следующим в поле зрения антикоррупционеров и полицейских оказался директор Казгосцирка, Управления культуры акимата города Алматы, который ехал на автомобиле Hyundai Elantra (ГРНЗ 810 CF 02). Стражи порядка остановили машину на проспекте Сейфуллина, когда она двигалась в южном направлении. Часы показывали 22:20. Веских аргументов для использования служебного авто в столь позднее время у руководителя цирка не было.

Еще два автомобиля из гаража городского акимата около 23:00 полицейские остановили в районе «Саяхата». Skoda Superb (ГРНЗ 096 VV 02), принадлежащий Управлению пассажирского транспорта, направлялся в Талгар. Водитель взял полный салон попутчиков на пересечении проспекта Райымбека и улицы Пушкина, но уехать ему не удалось.

На том же перекресте проверяющие заметили автомобиль Toyota Camry (ГРНЗ 087 VV 02) и также попросили водителя остановить транспорт. Выяснилось, что машина находится в служебном пользовании руководства Управления по земельному контролю.

Сотрудники АГДС по всем выявленным нарушениям на местах составили акты по фактам нецелевого использования служебных автомобилей. Все материалы направлены для принятия мер в аппарат акима Алматы. Хочется верить, что водители, выехавшие по поручению своего непосредственного руководителя, не будут уволены сразу после публикации статьи.

Сотрудники Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с ДВД Алматы продолжают рейдовые мероприятия и рекомендуют не злоупотреблять своим положением и не пользоваться служебным транспортом после 21:00.

«Для государственных машин дается время до 20:00 для передвижения по городу Алматы и еще один час, чтобы заехать в гараж или довезти руководителя», - резюмировал руководитель Управления по профилактике коррупции Департамента АГДС по городу Алматы Ельнар Игиликов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: