Лента новостей
0

Сауат Мынбаев сделал заявление

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2017 20:39 Zakon.kz
Глава "КазМунайГаза" выступил с комментарием в субботу, 18 ноября.

Сауат Мынбаев уже давал ответы на вопросы казахстанской прессы по поводу публикаций в связи с деятельностью компании «Meridian Capital». Настоящим предоставил ответы на другие вопросы связанные с этими публикациями, пишет Forbes.kz.

1. Из статьи:

«В первые годы деятельности компании, Меридиан начал быстро разрастаться благодаря активно развивающейся нефтяной индустрии Казахстана. И это неудивительно, если учесть, что большую часть своей карьеры, Мынбаев был или министром нефти и газа, или президентом национальной нефтегазовой компании…»

Комментарий: Сауат Мынбаев пришел в сферу нефти и газа в августе 2007 года став министром энергетики и минеральных ресурсов, в 2010 году назначен министром нефти и газа. Освобожден с этой позиции в августе 2013 года. За этот период указанными министерствами не было заключено ни одного контракта или договора с «Меридиан Капитал» либо его дочерними компаниями, в том числе в сфере недропользования в РК.

В августе 2013 года Мынбаев назначен председателем правления АО «КазМунайГаз». Ни одной сделки, ни одного контракта с этого момента до настоящего времени КМГ не имеет с компанией «Meridian Capital» и его дочерними компаниями.

2. Из статьи:

« …во всех ситуациях, когда проект оказывался провальным, владельцы и руководители банка – которые при этом были также владельцами Меридиана – сгружали убытки в банковских балансовых отчетах..»

Комментарий: Нет ни одного непогашенного кредита Meridian Capital , который он когда либо брал в Казкомерцбанке, либо в любом другом банке Республики Казахстан.

3. Из статьи:

«..К концу 2000-х годов, он стал ключевой нефтяной фигурой в стране, занимая позиции министра энергетики и министра нефти и газа, а затем став главой КазМунайГаза, национальной нефтегазовой компании, кем он и является до сих пор. Занятие таких постов, и руководство бизнес империей, подпитываемой нефтью, наверняка неприемлемо, и, возможно, незаконно.…”

Комментарий: Работа на государственной службе и владение долей в компании, во-первых, приемлемо, во-вторых, законно, если:

а) доля владения передана в управление третьим лицам;

б) владение долей и возможные дивиденды от владения ею декларируются.

Дополнительный комментарий:

В начале 2000-х С.Мынбаев ушел с государственной службы. Приступив к работе в частном секторе стал учредителем компании «Meridian Capital». В 2003 году вновь был приглашен на государственную службу. В соответствии с законодательством в этот момент:

а) передал долю участия в «Meridian Capital» у доверительное управление третьим лицам;

б) отразил долю участия в«Meridian Capital» в налоговой декларации;

в) все годы нахождения на государственной службе платил налоги с дивидендов в случае их получения.

4. Из статьи:

«..Меридиан также контролирует крупную железнодорожную компанию в Казахстане, которая сдает в лизинг вагоны и оказывает услуги по техническому содержанию для некоторых из самых крупных нефтегазовых компаний в Казахстане, включая Тенгизшевройл, которая разрабатывает одно из крупнейших нефтяных месторождений в Казахстане..»

Комментарий: У Meridian Capital и TTG Group могут быть одни и те же отдельные акционеры. Но Сауат Мынбаев никогда не был и не является акционером компании TTG Group.

5. Из статьи:

«.. Меридиану когда-то принадлежала половина собственности «Unimilk», крупном молокоперерабатывающем предприятии России… Меридиан в настоящее время инвестирует средства в самые крупные компании по производству молочной продукции Латвии..»

Комментарий: Возможно. Практически вся деятельность «Meridian Capital», как и указано в статье, находится за пределами Республики Казахстан.

6. Из статьи:

«..также показывают, что в недавнем прошлом, а именно в апреле 2016 года, имя Мынбаева было в базе данных действующих PEPs [влиятельных политических лиц], обозначение, которое используется для “политически значимых лиц”. Согласно сборнику Appleby по базе данных PEP, только те РEPs, которые являются активно действующими акционерами, могут быть включены, что говорит о том, что он все еще владеет долей в «Meridian Capital»..»

Комментарий: Я уже давал ответ по запросам Казахстанской прессы, что несколько лет назад вышел из состава акционеров «Meridian Capital». Впрочем, это подтверждают и сами авторы статьи, говоря «отсутствие имени Мынбаева из самых последних раскрытий может означать то, что он недавно продал свои акции…»

7. Из статьи:

«..Например, «Meridian Petroleum», внутренняя нефтегазовая компания в Казахстане, явно ведет к реальному бизнесу..»

Комментарий: Компания «Meridian Petroleum» никогда не имела каких либо договоров или контрактов с КМГ, министерством энергетики и минеральных ресурсов, министерством нефти и газа. Более того, ТОО «Meridian Petroleum» не имеет и не имела ни одного проекта недропользования в сфере нефти и газа в РК.

8. Из второй статьи:

«..Когда С.Мынбаев был председателем правления Казахстанского Банка Развития, банк выдал TTG Group заем на 11,7 млн.долларов США.. »

Комментарий:

1) Мынбаев не являлся и не является акционером TTG Group;

2) Все займы выданные Банком Развития Казахстана кому бы то ни было во время когда Мынбаев был его председателем 100% -но погашены, включая заем TTG Group.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: