Лента новостей
0

Генпрокуратура РК принимает меры по экстрадиции Аблязова

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 09:02 Фото: zakon.kz

Генпрокуратура РК принимает меры по экстрадиции Аблязова

 

Генеральная прокуратура по делу бывшего главы банка БТА Мухтара Аблязова принимает меры по организации возвращения и преданию суду лиц, которые ранее скрылись от правосудия и были объявлены в розыск, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В настоящее время добровольно вернулись в Казахстан директор ТОО «KBG Agro» Ауезханов М.Ш., заместитель начальника Управления по проблемным кредитам АО «БТА Банк» Кадесов Е.Т., заместитель начальника УКБ №6 Джунусова З.З., юрист АО «БТА Банк» УКБ №6 Хаблов М.В. 16 октября вернулась представитель оффшорной компании «Company support limited» Абдихаимова А.А.

Они признали свою вину и сотрудничают со следствием. Расследование по ним продолжается.

В июне текущего года, помимо Аблязова, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, директор банка по кредитованию Кайрат Садыков, председатель правления банка Садуакас Мамеш были признаны судом виновными и осуждены к различным срокам наказания за создание и участие в ОПГ, неоднократное присвоение и растрату вверенного имущества, злоупотребление полномочиями, незаконное использование денежных средств банка, легализацию денег и имущества, добытого преступным путем.

Напомним, лело в отношении Мухтара Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в Казахстане в 2009 году. 31 июля 2013 года Мухтар Аблязов был задержан властями Франции. В течение августа 2013 года Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции Мухтара Аблязова из Франции. В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного. Однако 9 декабря 2016 года госсовет Франции отменил декрет премьер-министра этой страны о выдаче Аблязова РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский госсовет указал, что его выдача «запрошена в политических целях». Российские власти обвиняют Мухтара Аблязова в хищении 5 млрд долларов. Казахстан обвиняет Мухтара Аблязова и его сообщников в хищении свыше 7,5 млрд долларов. Позднее суд взыскал с Аблязова и его сообщников 20 триллионов тенге.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: