Лента новостей
0

Контролировать лифты и газбаллоны в Казахстане будут жилищные инспекции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 10:05 Фото: zakon.kz

Контролировать лифты и газбаллоны в Казахстане будут жилищные инспекции

 

В Казахстане в рамках планируемой реформы сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) обсуждается вопрос о наделении жилищных инспекций функциями по контролю за работой лифтов и использованием газовых баллонов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Касательно усиления роли жилищной инспекции. Как вы знаете, у нас есть ряд проблем по лифтам. Сегодня обслуживают компании, у которых даже нет таких аккредитованных специалистов. Считаем, что именно жилищные инспекции должны контролировать эти опасные технические устройства. Но это не только лифты, это касается и контроля за бытовыми газовыми баллонами», - заявила директор Департамента жилищного хозяйства АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Министерства по инвестициям и развитию РК Мадина Мурсакина в ходе международного форума «ЖКХ - ЭКСПО и Строительство 2017».

Кроме того, планируется усовершенствовать организацию деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

«Это мера в целях недопущения каких-либо финансовых пирамид. По данному направлению также работают специалисты», - отметила она.

По словам эксперта, в целях реализации реформ в сфере ЖКХ предусматривается внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Предпринимательский кодекс и законы.

«В целом, в 2018 году, уже с поправками в Закон «О жилищных отношениях», мы внесем (законопроекты о внесении в законодательство страны соответствующих изменений и дополнений - Казинформ) в Мажилис Парламента. Рабочая группа будет работать над внесением изменений в Закон «О жилищных отношениях»», - заключила Мадина Мурсакина.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: