Лента новостей
0

Абаев: Информация об утечке данных из ЦОНов не подтвердилась

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 14:02 Фото: zakon.kz

Абаев: Информация об утечке данных из ЦОНов не подтвердилась

 

На правительственном часе по вопросам оказания государственных услуг в Мажилисе Парламента РК министр информации и коммуникации Даурен Абаев прокомментировал случай с утечкой данных в алматинском ЦОНе, передает корреспондент Zakon.kz.

«После этого случая был общественный резонанс и к нам поступило 60 жалоб о том, что «сотрудники ЦОНа получили доступ к личным данным, без моего разрешения». Так они думали. То есть они приходят и говорят: «Дайте мне справку?». Сотрудник ЦОНа с его ЭЦП заходит по персональным данным, сверяясь с удостоверением личности, получает справку и выдает», - сказал глава ведомства.

Вместе с тем он отметил, что все данные по жалобам не подтвердились.

«Все данные, которые мы проверили - не подтвердились. То есть люди просто забыли, что обращались и получали справку. То есть они видели в своем личном кабинете, что кто-то три месяца назад получал справку, и говорят, что не заказывали эту справку. Но благодаря заявлениям, благодаря видеокамерам, мы все это выясняем. Если мы сейчас не пойдем навстречу гражданам, то в ЦОНах тогда опять будет очередь. Поэтому мы видим два пути - повышение навыков самих граждан, плюс интеграция всех информационных систем, которые у нас имеются», - заключил Д. Абаев.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: