Лента новостей
0

Браконьерство стало одной из острых проблем Атырауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 16:51 Zakon.kz
Мобильной группой выявлено 339 нарушений рыбоохранного законодательства.
Некогда Атырауская область славилась огромными рыбными запасами, законный промысел рыбы приносил неплохую прибыль рыбакам. По утверждению старожилов раньше рыбы было столько, что можно было обеспечить всю страну, отказавшись от импорта такой продукции -хватало и на экспорт рыбы в ближнее и дальнее зарубежье.

К сожалению, в настоящее время, ситуация кардинально поменялась, законному отлову рыбы сильно противодействует браконьерство, которое стало одной из острых проблем региона. Об этом рассказал прокурор Атырауской области Ернат Сыбанкулов, передает Zakon.kz.

По его словам, незаконный отлов рыбы приносит браконьерам неплохую прибыль, поэтому неудивительно, что многие жители близлежащих к Каспию сел превратили браконьерство в свою основную профессию. В погоне за наживой им невдомек, какой непоправимый ущерб природе они наносят.

"С сентября 2017 года мы усилили работу по борьбе с браконьерством. Создали мобильные группы, включили туда все заинтересованные органы. Прокуратурой специально был разработан алгоритм действий каждого органа, чтобы усилить их взаимодействие. Постоянно стали заслушивать отчеты мобильной группы, контролировать их деятельность. Природоохранной прокуратурой области, рыбинспекцией, ГПР «Акжайык», ДВД области, пограничной войсковой частью, были перекрыты наиболее удобные для выхода в море каналы. К имеющимся трем постам ГПР «Акжайык», путем выставления плавательных средств, дополнительно установлены еще два поста", - отметил он.
Наиболее частые нарушения фиксировались в районе села Жанбай Исатайского района, откуда большинство браконьеров осуществляли свой незаконный промысел. При этом правопорядок там обеспечивали всего два сотрудника полиции, против десятков браконьеров. По инициативе прокуратуры, ДВД области усилили порядок в селе, открыв поселковый отдел полиции, уже с 13 участковыми инспекторами полиции, и с соответствующей техникой.



"Всё это начало давать результаты. На сегодняшний день, мобильной группой выявлено 339 нарушений рыбоохранного законодательства, в ЕРДР зарегистрировано 16 уголовных правонарушений, изъято более 6455 кило частиковых пород рыб, в том числе осетровых пород 1254,8 кило, икры осетровых пород 6 килограмм, 1325 орудий лова, 68 плавательных и транспортных средств. В ходе траления водоемов изъято свыше 237 единиц незаконных орудий лова. В ходе рейдовых мероприятий изъято 16 безхозных самодельных плавательных средств", - добавил прокурор.

К примеру, последний вопиющий случай, это задержание 5 ноября 2017 года вблизи села Жанбай плавательного средства с 4-я браконьерами. Было изъято более тонны рыбы осетровой породы. По данному факту сейчас проводится досудебное расследование по ч. 4 ст. 335 Уголовного кодекса. На время следствия браконьеры заключены под стражу. Максимальное наказание за данный вид преступления составляет от двух до пяти лет лишения свободы.

По его данным, только за два дня рейда с 10 по 12 ноября 2017 года мобильной группой задержаны браконьеры, у которых изъято свыше тонны незаконно добытой рыбы различных пород. Начато 4 досудебных расследования по ст. 335 Уголовного кодекса. Ход расследования уголовных дел взят на контроль прокуратуры области.

Плавсредства браконьеров имеют лучшие технические характеристики и намного быстроходны, чем те, что имеют уполномоченные органы. По примерной оценке стоимость лишь одного мотора лодки браконьеров составляет как минимум 3 миллиона тенге и выше. Скоро изъятые лодки браконьеров будут использованы против них же, после соответствующего решения суда и прохождения установленных процедур лодки будут переданы на службу в уполномоченные органы.

Сейчас уполномоченные органы проводят рейдовые мероприятия по недопущению реализации сетей китайского производства на рынках, как утверждают специалисты, использование таких сетей наносит вред всем видам рыб, даже не представляющих интереса браконьеров. В целом участие граждан в борьбе с браконьерством неоценимо.

"Через информационные коммуникации мы стали часто обращаться к гражданам, чтобы узнать их видение той или иной ситуации. На своей личной страничке в социальной сети Facebook я провел опрос среди населения, как повлиять на ситуацию с браконьерством. Большинство граждан негативно относятся к этому, понимая всю пагубность браконьерства. Поэтому граждане дали ряд конкретных направлений, на которые нам следует обращать внимание. Будем по ним работать. Примечательно, что государственные органы сейчас занимают принципиальную позицию в борьбе с браконьерством. Об этом свидетельствуют результаты работы. Но есть еще над чем поработать. Кроме этого, акиматом области создаются рабочие места для жителей близлежащих к Каспию сел. Предлагаются работы в рыбных хозяйствах. Принимаются меры к созданию новых рыбных кооперативов. То есть населению предлагается альтернатива - заниматься рыбным промыслом на законных основаниях. Конечно, многие скептически относятся к тому, что мы сейчас делаем, уверяя, что мы ничего не добьемся, но сидеть, сложа руки, мы не собираемся, будем дальше активно работать в этом направлений. Время покажет результат", – резюмировал прокурор области.
Фото: astv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: