Лента новостей
0

Шведские ученые доказали, что на Чернобыльской АЭС был ядерный взрыв

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 16:54 Zakon.kz
Данные учёных позволяют сделать вывод об истинных масштабах трагедии на объекте.
Отказ автоматической системы защиты и возросшая с с 0,2 до 320 гигаватт мощность реактора, по мнению исследователей из Швеции, привели к взрыву мощностью 75 тонн в тротиловом эквиваленте. При этом характер взрыва на четвёртом энергоблоке трактуется шведскими исследователями не иначе, как ядерный, передает Life.ru.


К такому выводу учёные пришли, изучив данные о выбросах радиоактивных веществ, включая изотопы ксенона, а также смоделировав условия взрыва.

В своей работе шведские учёные ставят под сомнение официальные выводы комиссии, расследовавшей обстоятельства трагедии. Согласно обнародованным данным, причиной первого взрыва стала мгновенно испарившаяся вода, которая, превратившись в пар, мгновенно вступила в полициркониевую реакцию с оболочкой топливных элементов.



Изучив заново данные о катастрофе, учёные пришли к выводу, что регистрация изотопов ксенона на значительном удалении от места трагедии свидетельствует о том, что первый взрыв мог быть гораздо мощнее, чем считалось ранее. Одним из доказательств этой гипотезы может служить и регистрация двух землетрясений, сопоставимых по мощности с ядерными взрывами мощностью 200 килотонн.

Эксперты в области безопасности отмечают, что результаты шведских учёных ещё предстоит проверить — выводы относительно трагедии на Чернобыльской АЭС давно сделаны, однако результаты и последствия взрыва на ЧАЭС полностью не просчитаны до сих пор.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: