Лента новостей
0

Комитет ООН одобрил резолюцию по Семипалатинскому полигону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 21:41 Zakon.kz
Нынешний документ станет девятой с 1997 года резолюцией ГА ООН по Семипалатинскому региону.
При спонсорстве 23 государств мира второй комитет Генеральной Ассамблеи ООН на основе консенсуса согласовал резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане. Принятие резолюции на Генеральной Ассамблее ООН запланировано на декабрь текущего года, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Нынешний документ станет девятой с 1997 года резолюцией ГА ООН по Семипалатинскому региону. В документе признается важная роль Правительства Республики Казахстан, которое направляет ресурсы на реабилитацию и развитие Семипалатинского региона. Резолюция также призывает международное сообщество «оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ и проектов лечения и обслуживания пострадавшего населения, а также в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе».

«Резолюции ГА ООН по Семипалатинскому региону являются наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, в особенности детей и других уязвимых групп населения»,- говорится в сообщении.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: