Лента новостей
0

В ЮКО с начала года введено в эксплуатацию 526 тысяч квадратных метров жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 10:11 Zakon.kz
В рамках программ «Нурлы Жер» и «Нурлы Жол», в целях увеличения доступности жилья для населения, процентные ставки упали более чем на 5%.
В Южно-Казахстанской области общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию за первые 10 месяцев 2017 года составила 526 тысяч квадратных метров или 5246 квартир, передает пресс-служба акима ЮКО.

Это на 20,9% больше по сравнению с предыдущим годом. В этом году в городе Шымкент планируется ввести в эксплуатацию более 5 тыс. квартир общей площадью 302 тыс. квадратных метров. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель отдела строительства города Шымкент Абильсейт Рабаев.



Кроме того, до конца года в рамках жилищной программы «Нурлы жер» из запланированных 231 объекта, планируется ввести в эксплуатацию 115. С начала текущего года до 1 ноября был сдан в эксплуатацию 61 объект. Оставшиеся 54 объекта будут сданы до конца года. В этом году в Шымкенте ведется строительство 201 жилого дома.

«Стоит отметить, что в Шымкенте в настоящее время ведется строительство 46 жилых домов, общая стоимость которых составляет 22,5 млрд тенге. В том числе в административно-деловом центре - 32 жилых дома, 16 арендных жилых домов и 16 кредитных. Более того, в микрорайоне «Шымкент сити» ведется строительство 14 жилых домов», - сказал А.Рабаев.



Вместе с тем, по словам заместителя директора областного филиала АО «Жилстройсбербанк» Акылбека Коспанова, в этом году по системе данного банка в регионе будет введено 982 квартиры. В 2018 году в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы Жер» в городе Шымкент планируется построить около 2 500 квартир.



«Стоимость жилья составит для вкладчиков нашего банка 140 000 тенге за 1 кв.м. жилья 3-го класса комфортности. В целом по области насчитывается около 57 тысяч вкладчиков. Накопленная сумма составляет около 27 млрд тенге. Что касается процедуры получения жилья, вкладчик должен накопить 30% от общей стоимости квартиры. На оставшиеся 70% будет выдан кредит с 5% -ной процентной ставкой вознаграждения сроком от 6 до15 лет», - сказал А.Коспанов.


Стоит отметить, что в рамках программ «Нурлы Жер» и «Нурлы Жол», в целях увеличения доступности жилья для населения, процентные ставки упали более чем на 5%.
Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: