Лента новостей
0

Как сдать документы для зачисления ребенка в школу онлайн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 10:24 Zakon.kz
Услуга оказывается бесплатно.
Чтобы сдать документы для зачисления ребенка в общеобразовательную школу, не обязательно идти в учебное заведение. Сейчас в Казахстане эту услугу можно получить, не выходя из дома. Достаточно иметь доступ к сети Интернет и воспользоваться услугой на портале Egov.kz онлайн, передает Zakon.kz.

Государственный орган, оказывающий услугу - Министерство образования и науки РК. Получатели услуги - физические лица в возрасте от 6 до 18 лет. Услуга оказывается бесплатно. Срок её оказания - 5 рабочих дней.

Как получить услугу онлайн

Для начала вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале Egov.kz. На главной странице сайта нажать на вкладку «Образование», выбрать с левой стороны в списке раздел «Среднее образование» и перейти по вкладке «Прием документов для зачисления в общеобразовательные школы». Далее нужно нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн».




После этого необходимо заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью).

К заявке необходимо прикрепить скан-копии документов (в случае перевода из одной организации образования в другую):
- заявление одного из родителей;
- свидетельство о рождении ребенка (в случае рождения до 2008 года);
- копию врачебного профессионально-консультационного заключение, форма № 086/е.
- цифровую фотографию 3х4 см (jpg, jpeg, не более 2 мегабайт);
- заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).

В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») можно ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки.

При получении уведомления о зачислении в организацию образования вам потребуется предоставить в школу прибытия оригиналы следующих документов:
- свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
- запрос одного из родителей (опекуна или попечителя) услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП его представителя, с указанием фактического места жительства услугополучателя;
- индивидуальный идентификационный номер услугополучателя;
- заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии);
- справка о состоянии здоровья 086/e;
- фотография размером 3х4.

Онлайн услугу могут получить в организациях образования, в которых внедрена ИС ЭО (всего 528 школ). Вы можете скачать список школ по данной ссылке.

Прием документов для зачисления в 1 классы осуществляется с 1 августа по 31 августа текущего года. При переходе из одной организации образования в другую прием документов осуществляется с 1 августа по 25 мая (в течение всего учебного года).

Для жителей Алматы есть еще одна электронная система регистрации детей в первый класс государственных организаций среднего образования Алматы - mektepalmaty.kz.

Первоклассника можно оформить не только в школу по своему микроучастку, но и в любую другую государственную школу, если там есть свободное место. Информация о наличии свободных мест в школах доступна на сайте. Регистрация детей в первый класс проводится 1 июня по 30 августа с 8:00. Услуга предоставляется бесплатно.

Если у вас нет Интернета или по каким-то причинам вы не можете подать документы онлайн, вы можете прийти в образовательное учреждение. Вам будет нужно взять с собой следующие документы:
- 2 фотографии ребенка размером 3х4 см;
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- врачебное профессионально-консультационное заключение, форма № 086/е;
- заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания.

В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года шести либо семи лет, независимо от уровня подготовки. При приеме в первый класс экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся. Для детей, не посещавших дошкольные учреждения и не прошедших предшкольную подготовку, до начала учебного года организуются подготовительные курсы. Предшкольная подготовка обязательна. Ею охватываются все дети, которые идут в первый класс. Это может быть предшкольный класс, подготовительное обучение в детском саду или кратковременные курсы.

Конкурсный отбор детей, без учета места жительства, предусмотрен при приеме в школы так называемого повышенного типа — гимназии и лицеи. При таком отборе ребенок, как правило, проходит собеседование, позволяющее определить его подготовленность к учебному процессу. Собеседование проводится комиссией, в состав которой входят преподаватели начальных классов, психолог и социальный педагог.

Фото: REUTERS
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: