Лента новостей
0

Казахстан начал поставлять мясо и птицу в Иран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 12:10 Zakon.kz
В Китае же любят казахстанский мед и растительное масло.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства РК рассказал о том, что отечественные продукты питания пользуются большим спросом за рубежом, передает корреспондент Zakon.kz.

«Суммарный объем экспорта более 2 млрд. долл. США или 145 млн. тонн продукции. В частности, начались поставки мясной и птицеводческой продукции в Афганистан, ОАЭ и Иран, растительного масла и меда в Китай», - сообщил он.

По его данным, также на рынке фармацевтической продукции наблюдается положительная динамика, поставки отечественных производителей выросли на 34% до 19 млн. долларов.

«Помимо основных рынков сбыта, фармацевтические препараты и медицинские изделия были впервые экспортированы в Монголию и Вьетнам. Металлургическая и химическая продукции расширяют рынки сбыта и выходят на рынки США и Европы. Россия, Центральная Азия и Китай остаются основными рынками сбыта обработанной продукции казахстанского производства», - пояснил глава ведомства.

Также в целях усиления работы по направлению российского рынка, в текущем году проведено более 50 мероприятий по продвижению казахстанской продукции и заключены контракты на сумму 100 млн. долларов.

«Помимо этого, с начала года в России открыто около 20 специализированных магазинов, реализующих только казахстанскую продукцию. Увеличивается доля присутствия казахстанских продуктов питания в российских магазинах и супермаркетах. Своевременная сервисная поддержка отечественного производства позволила занять 13% рынка соли в РФ», - указал министр.

Кроме того, по его словам, китайский рынок имеет огромный интерес со стороны бизнеса.

«На сегодняшний день объем экспорта обработанный продукции составил 2,5 млрд. долларов, из них 123 млн. долларов приходятся на экспорт готовой продукции. В рамках сервисной поддержки в Китае организована презентация 40 казахстанских производителей. Частным бизнесом открыты торговые дома Казахстана в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Урумчи, через которые налажены поставки продуктов питания отечественных компаний. В Гонконг начаты поставки масла и сухого кобыльего молока», проинформировал Ж. Касымбек.

Наряду с этим, наблюдается рост поставок казахстанской продукции в страны Центральной Азии на 30%.

«Суммарный объем экспорта в эти страны 1,5 млрд. долларов. Казахстан входит в 5-ку основных поставщиков и занимает 8% доли в импорте этих стран», - уточнил он.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: abctv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: