Лента новостей
0

Омбудсмен РК обещает помощь оставшейся без документов многодетной гражданке Молдовы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 12:22 Фото: zakon.kz

Омбудсмен РК обещает помощь оставшейся без документов многодетной гражданке Молдовы

 

Уполномоченный по правам человека в Республики Казахстан Аскар Шакиров посетил кризисный центр в Алматы, куда обращаются женщины, пострадавшие от бытового насилия, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Приют для пострадавших от насилия в семье открылся месяц назад и стал восьмым государственным учреждением в Казахстане. На развитие кризисного центра из государственного бюджета было выделено 110 млн тенге.

«В нашем центре находятся от нескольких дней до полугода. Центр оснащен комнатами на 50 мест. Мы предоставляем для обратившихся к нам всю необходимую помощь в получении документов, в трудоустройстве и оказываем различного вида консультаций, чтобы женщины могли дальше жить без страха о будущем» - Байсакова.

Сейчас в приюте находятся десять матерей и тринадцать детей. Самому маленькому ребенку всего четыре месяца. Его мама - молодая женщина из Молдавии. Четыре года назад приехала с мужем на заработки. Когда девушка забеременела третьим ребенком, супруг бросил их и уехал на Родину. «Мои документы потерял супруг, который бросил меня беременную с двумя детьми на руках. Я не могу без них уехать, да и денег нет. А когда родила младшего сына, мне не дали справку о его рождении, так как я сама без паспорта. Сын у меня получается сейчас никто. Все что мне необходимо, это сделать документы и поехать домой. Там у меня остался дом от бабушки» - рассказала Маргарита. Мать восьмерых детей, шесть из которых несовершеннолетние, в приют привела нужда. Говорит, что всю жизнь жила на съёмных квартирах. А сейчас нечем кормить шестерых несовершеннолетних малышей. «В последний раз мы жили в таком аварийном доме, что штукатурка падала в кашу детям. Всю жизнь мы скитаемся. Меня обвиняют в том, что я нищету развела, нарожала стольких. Да, мне трудно, но всех своих детей я люблю. Единственное, что я хочу - это получить дом. Я состою в государственной программе льготного жилья. Но моя очередь очень далеко» - говорит женщина.

Еще одна постоялица приюта - 80-летняя бабушка. Ее избивал собственный сын. В центре находится также девушка, которая сбежала с ребенком от мужа - изверга. «Чаще всего к нам попадают женщины не работающие, многие не имеют специального образования. Они зависимы и финансово и психологически от своих обидчиков. И одна из основных причин бытового конфликта - отсутствие денег и алкоголь. Им некуда идти, поэтому мы стараемся всесторонне оказать им помощь» - добавила директор центра. За 10 месяцев 2017 года жертвами бытового насилия стали более ста женщин. Из них более 30 погибло. За три года число нарушений повлекших смерть - 124. Ежегодно в кризисные центры обращаются до 25 тыс. человек. Посетив кризисный центр и ознакомившись с проблемами, вынуждающими женщин обращаться в подобного рода учреждения, Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров отметил целесообразность создания таких центров при поддержке государства и в других регионах. «Этот кризисный центр можно считать образцовым, поскольку охватывает практически весь спектр услуг, в которых нуждаются его обитатели. В нем созданы все условия для временного безопасного проживания, а также получения психологической, социальной, медицинской и правовой помощи. Актуальность функционирования таких учреждений безусловна, так как на сегодняшний день женщины продолжают оставаться в уязвимой группе граждан. В отношении них совершаются около 20 % от общего числа уголовных правонарушений», - сказал А. Шакиров. По итогам посещения ряд проблемных вопросов был взят под личный контроль Уполномоченного по правам человека, для содействия в их решении им будут приняты незамедлительные меры. «Истории постояльцев центра, невольно оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находящихся здесь в большинстве случаев с детьми, показывают, что решение возникших у них проблем требуют индивидуального подхода. С сожалением отмечаю, что зачастую равнодушие и невнимательность отдельных чиновников сдерживают своевременное принятие необходимых мер. Кризисный центр работает в круглосуточном режиме. Для экстренных случаев в городе работает «горячая линия». Необходимо лишь позвонить на номер - 150. За год около 37000 консультаций граждане получают по телефону доверия.

 

Автор: Майя Тенизбаева

Источник: МИА КАЗИНФОРМ

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: