Лента новостей
0

Российские эксперты показали ошибки в декоративной подсветке зданий в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 13:24 Zakon.kz
По их словам, это портит архитектурный замысел.
Эксперты из Новосибирска определили, где допущены ошибки при декоративной подсветке зданий в Астане. По их словам, это портит архитектурный замысел. Во время состоявшегося в НИПИ «Астанагенплан» семинара выяснилось, какие объекты в столице засветятся по-новому, передает Елорда Инфо со ссылкой на газету «Вечерняя Астана»

Городские власти всерьез взялись за преображение столицы. Причем так, чтобы Астана красовалась не только в лучах полуденного солнца, но и в ночное время. Как известно, в главном мегаполисе страны активна ночная жизнь, существуют даже всевозможные ночные экскурсии. Но чем еще можно удивлять туристов после захода солнца, как не разнообразными декоративно подсвеченными объектами

Специалисты Управления архитектуры и градостроительства совместно с экспертами НИПИ «Астанагенплан» разработали новую концепцию освещения Астаны, на основе которой изменены требования к застройщикам. Теперь при проектировании здания декоративная подсветка должна быть предусмотрена изначально

— К сожалению, в столице в темное время суток часто можно видеть, что здания с неграмотно оформленной подсветкой просто теряют свою уникальность. Раньше достаточно было повесить фонарь на фасад либо направить его свет в сторону стены — это уже считалось подсветкой. Сейчас совместно с главным архитектором города и городскими властями проводится работа по систематизированию этих процессов. Администрация города проявляет большую активность в формировании ночного облика столицы. Даже планируется полностью вывести эти процессы на качественно новый уровень, — отметил эксперт в области проектирования архитектурно-художественного и ландшафтного освещения Роман Корольков, который является директором одной из известных новосибирских компаний по созданию подсветки.

Как выяснилось, в столице запланирована реновация около 20 объектов. Сейчас на них имеется условное архитектурное освещение, но ввиду новых требований оно будет изменено. На сегодняшний день готово 10 проектов, которые внедрятся уже в следующем году: «ЭКСПО», ЖК «Лазурный квартал», «Family Town», «Арман кала» и другие.

— Их освещение сильно отстает от уровня архитектуры самих зданий. Предложены новые идеи, согласованы с горархитектурой и главным дизайнером Астаны. При этом учитывались не только названия жилых комплексов, но и их расположение, архитектурная идея, элементы и формы, пластика фасада. В каждом здании скрыт какой-то замысел, его необходимо подчеркнуть и высветить за счет элементов подсветки, — делится идеями Роман.

При этом, по словам эксперта, освещение не должно быть статичным. Современные виды подсветки способны изменять цвет и яркость. Для того чтобы горожанам не наскучила одна и та же иллюминация, в праздничные и выходные будут включаться дополнительные светоэлементы.

Как говорят специалисты в области архитектурного освещения, до последнего времени подсветка изготавливалась таким образом, что в лучшем случае автоматизированно только включалась и выключалась. Сегодня она сопровождается специальной программой, которую можно задать на год вперед. При этом в программу вносятся дата и время, и даже учитывается наступление сумерек в определенный день, чтобы вовремя включился праздничный режим.

«Астанагенплан» составил список зданий, нуждающихся в изменении либо дополнении элементов освещения. Однако, на взгляд российских спецов, в столице много зданий, где можно проявить творчество. В качестве примера был приведен Дворец мира и согласия.

— Очень интересно спроектировано здание, но подсвечено достаточно слабо, хотелось бы чего-то более интересного, — говорит Роман. — Есть еще сооружения, известные в народе как «Зажигалка», «Золотые ведра», которые благодаря подсветке могли бы заиграть по-новому. Кстати, в Астане много жилых комплексов, архитектура которых на высочайшем международном уровне, но освещение портит их внешний вид. Светильники хаотично висят на фасаде и смотрятся как пятна, порой даже светят в окна жильцов. Хотя у здания должно быть соответствие ночного облика дневному, то есть подсветка подчеркивает форму и архитектурные моменты.

Впрочем, эксперты утверждают, что в Астане много профессионально подсвеченных зданий, например, «Байтерек».

Фото: Yvision
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: