Лента новостей
0

Суд над руководителями "Казавиаспаса" и "Казлесохраны": свидетель запуталась в показаниях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 11:54 Zakon.kz
Сотрудница "Казлесохраны" дала показания по одному из эпизодов, вменяемых подсудимым.
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается суд над руководителями АО "Казавиаспас" и РГКП "Казлесохрана". На одном из заседаний был рассмотрен эпизод с завышением тарифов на стоимость летного часа вертолетов для лесоавиационных работ, передает корреспондент Zakon.kz.

18 февраля 2016 года Постановлением Правительства РК АО «Казавиаспас» стало единым оператором по предоставлению вертолетных услуг государственным органам и организациям, финансируемым за счет бюджетных средств. Напомним, что по версии следствия Сексенбаев и Досымбеков, являясь друзьями, рассматривая вышеуказанное постановление, как способ обогащения, вступили в сговор. "Они разработали план действий, согласно которому хищение бюджетных денежных средств будет происходить путем заключения договоров между руководимыми ими предприятиями, в которых будет заложена заведомо завышенная стоимость одного летного часа на вертолетах класса 2-4 со стороны «Казавиаспаса» для нужд «Казавиалесохраны» (на лесоавиационные работы), и дальнейшего заключения «Казавиаспасом» договоров субподряда с другими организациями по гораздо ниже ценам, после чего оседаемая в «Казавиаспасе» разница денежных средств будет похищаться подсудимыми... ...Вследствие задержания 13 июля 2017 Сексенбаева и Досымбекова ... завершить свой преступный умысел похищения указанной суммы в размере 505 845 535 тенге не представлялось возможным обстоятельствам", - сказано в обвинительном акте.

В суде по данному эпизоду была опрошена руководитель Отдела государственных закупок "Казавиалесохраны" Адилова.

Она рассказала, что с конца года в организации готовится предварительный план госзакупок. Тогда уже был предоставлен тариф от "Казавиаспаса" на стоимость летного часа вертолетов класса 2, 4 в размере 573 тыс тенге. И этот тариф был заложен в бюджет на 2017 год.

"После заключения договора мы узнали, что "Казавиаспас" будет привлекать подрядные организации по сниженным тарифам", - рассказала в суде свидетель.

По ее словам, они сравнивали предложения частных авиакомпаний, с которыми "Казавиалесохрана" работала до принятия "Казавиаспаса" единым оператором. Цены за летный час у частников варьировались в размере 320-350 тыс тенге, у "Казавиаспаса" - 573 тыс тенге.

"После совместной работы с руководителями других отделов мне сказали, что нужно готовить письма о том, чтобы уменьшить сумму тарифа. Начали писать письма (прим.ред.: в "Казавиаспас"), чтобы они нам предоставили копии договоров с субподрядными организациями, с приложениями к договорам, где указан тариф летного часа... ... Из того, что договор заключили, субподрядные организации привлечены, мы думали уменьшить сумму тарифа и платить уже меньшую сумму "Казавиаспасу", - рассказала Адилова.

Экономия за счет возможной разницы тарифов, по словам Адиловой, должна была идти на премирование сотрудников, развитие РГКП и т.д.

Но договоры субподрядов предоставлены не были.

"...И в мае месяце под руководством Сексенбаева мы начали писать письма от имени руководителя "Казавиаспаса" в наш адрес... ...Лично я сама была против писать эти письма... Он нас вызывал, несколько раз писали, переделывали эти письма. Было два письма... ...В них было указано, что они (прим.ред.: Казавиаспас) не смогут снизить тарифы", - сказала Адилова.

Эти письма, по уточнению прокурора, отправлялись в "Казавиаспас" и возвращались обратно в "Казлесохрану".

Подсудимому Сексенбаеву была предоставлена возможность задать свои вопросы свидетелю Адиловой.

"Главный экономист мне докладывал о том, что, согласно его расчетам, тариф, заложенный на 2017 год - 573 300, и тариф субподрядный, который составляет 320 000, разница, высвобождаемая, условно, финансовых средств, равна 900 млн тенге. Вы подтверждаете это? Мы об этом писали в уполномоченный орган? О том, что, если высвобождаются такие средства, то использовать их для нужд "Казавиалесохраны"?, - спросил Сексенбаев у свидетеля. Она ответила положительно.

По словам Сексенбаева, переговоры с "Казавиаспасом" он начал вести после того, как не получил ответа из уполномоченного органа.

"Вы подтверждаете, что, не получив письмо от уполномоченного органа, мы начали переписку с "Казавиаспасом" по предложению, что все-равно, согласно электронных закупок, мы не имеем права менять тариф 573 000, соответственно, получается большая маржа, которая должна была остаться в нашем предприятии, и после этого начались переговоры между мной и Досымбековым. Вы подтверждаете?", - обратился Сексенбаев в Адиловой. Та ответила: "Да".

По словам Сексенбаева, протокол согласия на тарифы "Казавиаспаса" был подписан после того, как от этой компании поступило предложение перевести к ним летчиков-наблюдателей на полставки.

В свою очередь адвокат, представляющий интересы Досымбекова отметил, что со стороны "Казлесохраны" некорректно было требовать снижения для них тарифов от "Казавиаспаса". Так как "Казавиаспас" является коммерческой организацией, зарабатывающей деньги самостоятельно.

"Весь Казахстан так работает, все субподрядчиков привлекают. И у всех субподрядчиков тарифы всегда ниже... ...". - сказал адвокат, добавив, что получаемая маржа на разнице тарифов - и есть заработок "Казавиаспаса".

Что касается писем от имени Досымбекова, которые готовила Адилова, то подсудимый Сексенбаев утверждает, что проект письма не составлялся ими, а был получен от "Казавиаспаса". Адилова лишь его набирала, и корректировала. Последняя подтвердила эти слова Сексенбаева.

Здесь председательствующий судья М.Какимжанов отметил, что свидетель Адилова создает двоякую картину своими показаниями. На вопросы гособвинения она отвечала, что проект письма о невозможности снизить тарифы от имени руководителя "Казавиаспаса" Досымбекова на их имя готовился в "Казлесохране". Но дальше она уже соглашалась со словами подсудимого Сексенбаева о том, что проект этого письма был прислан им "Казавиаспасом", и они лишь его корректировали. Чтобы прояснить ситуацию, судья зачитал показания Адиловой, данные ей в ходе досудебного расследования.

"С начала 2017 года гендиректор РГКП "Казавиалесохраны" зачастую вызывал меня и бывшего своего заместителя и давал нам указания о подготовке писем в адрес АО "Казавиаспас", также дважды давал нам указания о подготовке на них ответов со стороны гендиректора Досымбекова. Данные указания Сексенбаев никак не объяснял. Но текстовку ответов от имени гендиректора "Казавиаспаса" он диктовал мне, чтобы я записывала, а затем печатала на своем компьютере. Одним из таких писем был ответ гендиректора "Казавиаспаса" Досымбекова на наше же письмо, которое также готовила я по указанию Сексенбаева. Согласно которому "Казавиаспас" отвечает, что применение иного тарифа на применение вертолета класса 2,4 в сумме 573 тыс тенге не предусмотрено", - сказано в показаниях Адилова.

В конечном итоге свидетель определилась, и заявила, что согласна и подтверждает именно те показания, которые дала следователю в ходе досудебного расследования.

В конце заседания было рассмотрено ходатайство защиты Сексенбаева об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с состоянием его здоровья - находясь в следственном изоляторе подсудимый перенес микроинфаркт, и его состояние ухудшается.

Сторона обвинения, возражая на данное ходатайство, предоставила суду справку от Департамента нацбюро по противодействию коррупции Алматы, которая содержит сведения о том, что Сексенбаев имеет недвижимое имуществе в Чешской республике, и фиктивный брак с гражданкой этой страны. Кроме того, при проведении специальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сексенбаев планировал через неустановленное лицо получить новый паспорт гражданина РК.

Сексенбаев заверил суд, что брак с гражданкой Чехии был заключен в 2006 году и на данный момент официально расторгнут. "А паспорт, который был на ПМЖ действителен, закончился в сентябре 2017 года, он не действителен. Об этом в курсе следователь", - сказал Сексенбаев.

Суд, учтя мнение обвинения о возможности у Сексенбаева скрыться от преследования суда в случае изменения меры пресечения, оставил его под стражей.

Напомним, 13 июля Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Алматы после получения части взятки в размере 50 тыс. долларов США от руководителя иностранной компании за подписание контракта на приобретение вертолета марки «МИ-171Е» стоимостью 12 млн долларов США, был задержан генеральный директор АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК Досымбеков. На время досудебного расследования оба были взяты под стражу. Сексенбаев Толеугазы предан суду пост.ст.189 ч.3 п.2, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 28 ч.5, 361 ч.1, 28 ч.4, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 361 ч.4, 366 ч.4 УК РК. Досымбеков Малик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.361 ч.4, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 361 ч.1, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК. На одном из заседаний озвучили схему, осуществив которую Досымбеков оказался должен руководимому им АО "Казавиаспас" десятки миллионов тенге. Еще на одном заседании выступили летчики-наблюдатели, фигурирующие в одном из эпизодов, вменяемых Досымбекову и Сексенбаеву. По их словам, в течение двух месяцев, после перевода на полставки в "Казавиаспас", они получали заработную плату выше той, что они получали, работая на полную ставку в "Казавиалесохране".

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: