Лента новостей
0

Продукты со статусом «Органик» представят в декабре

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 14:22 Фото: zakon.kz

Продукты со статусом «Органик» представят в декабре

 

На заседании правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил усилить работу по развитию экспортного потенциала республики, в частности, по направлению органической продукции, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов существуют отдельные ограничения на экспорт продукции РК как внутри страны, так и в рамках международных организаций.

«Есть отдельные ограничения, которые давно существуют в странах ЕАЭС, в России, Белоруссии по экспорту казахстанской алкогольной продукции. Еще одним барьером является длительность сроков процедур, это выдача ветеринарных сертификатов, оформление грузов КТЖ», - указал он.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов добавил, что была проведена работа по приведению нормативно-правовой базы, чтобы соответствовать требованиям внешних рынков.

«Дорожная карта (в рамках экспортной стратегии), уделяется определенное внимание увеличению объема экспорта органической продукции», - отметил глава аграрного ведомства.

На этот счет глава Кабмина заметил, что необходимо уделять внимание новым направления в экспорте, к примеру, органической продукции.

«Сейчас говорили про ВТО, ЕАЭС, мы хорошо знаем, что органическая продукция попадает в зеленую корзину и там проблем не будет никаких. Поэтому больше упор надо делать на органическую продукцию, там объем меньше, но зато в стоимостном выражении больше выигрываем», - считает Б. Сагинтаев.

Со своей стороны заместитель премьера Ерболат Досаев сообщил, что до декабря определятся с продукцией, которая получит статус «Органика».

«Буквально вчера мы обсуждали в рамках вашего поручения по улучшению наших рейтингов Doing Business, и отдельно обсудили вопросы, связанные с внедрением передовых стандартов для органической продукции. Комитет по техническому регулированию министерства по инвестициям и развитию взял на себя обязательства, что в ближайшее время рассмотрим, и те проекты четырех стандартов, которые готовы, чтобы уже был статус «Органик» поставлен для нашей продукции, мы будем рассматривать и внесем предложение в декабре», - указал он.

Также премьер акцентировал внимание на работе национального оператора по грузоперевозкам.

«По докладам мы видим, что работа определенная проделана. и рост идет, особенно в сельском хозяйстве, там рост в разы. Но объемы в стоимостном (выражении), если с прошлым периодом 10 месяцев сравнивать, то в деньгах это всего лишь разница 100 млн долларов. Надо наращивать объемы. В то же время нельзя потерять те рынки, куда мы уже заходим. По КТЖ есть вопросы. Там были заключены договоры с нашими товаропроизводителями, которые шли на экспорт, одни тарифы были, но, так как пошел объем, они пересмотрели тариф», - сказал он.

«То есть, если идет пересмотр тарифа на повышение, то естественно, сразу же теряет рынок. Здесь внутри компаний такого не должно быть. Наоборот, раз мы, дав тот тариф, захватили рынок, надо теперь стимулировать. То есть интересы национальной компании не должны идти в противоречие с тем, что идет у нас в рамках экспортной политики. В разрезе Дорожной карты надо быстрее нам согласовать и утвердить. Внутри дорожной карты надо все барьеры устранить», - считает Б. Сагинтаев.

В заключение он высказался по поводу экспорта алкогольной продукции в Россию и Беларусь.

«Аскар Исабекович (Мырзахметов), вы поднимаете вопрос относительно алкогольной продукции, Россия, Белоруссия. Ну, надо забыть о них. Не откроют никогда. У нас хватает куда идти в той же России, в той Белоруссии, другие направления. Лучше силы не тратить на эти вещи. Лучше на другие секторы все силы бросьте», - посоветовал глава Кабмина.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: