Лента новостей
0

В Украине переименовали ВДВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 14:33 Zakon.kz
Также с сегодняшнего дня береты украинских десантников вместо голубых станут темно-бордовыми.
Президент Украины Петр Порошенко переименовал воздушно-десантные войска. Теперь ВДВ получили новое название — десантно-штурмовые войска вооруженных сил Украины, передает РИА Новости.

"Это больше отвечает целям в нынешних условиях, это часть украинизации на замену советско-российского", — объяснил Порошенко, выступление которого по случаю Дня десантника транслировали украинские телеканалы.

Также с сегодняшнего дня береты украинских десантников вместо голубых станут темно-бордовыми — под стандарт НАТО. Порошенко заявил, что это символизирует "цвет крови, пролитой в боях за Украину".

"Таким образом мы, между прочим, внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором имею твердое намерение привести Украину", — заключил он.

После этого заявления десантники в присутствии Порошенко провели церемонию замены беретов.

Ранее украинское Минобороны перенесло дату празднования Дня ВДВ со 2 августа на 21 ноября. Нововведение объяснили тем, что августовская дата "не имеет никакого отношения к украинскому десанту".

Как отмечало издание "Страна.ua", украинские десантники раскритиковали смену беретов. Военнослужащие считают, что высшее командование занято не тем делом, а тот факт, что голубые береты были при СССР — еще не повод "декоммунизировать" традицию и символ войск.

Фото © РИА Новости / Михаил Палинчак
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: