Лента новостей
0

Модернизация судебной системы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 14:52 Фото: zakon.kz

Модернизация судебной системы

 

Судебная система Республики Казахстан не является исключением в проводимых реформах. План Нации «100 конкретных шагов» направлен на реализацию пяти институциональных реформ, в числе которых обеспечение верховенства закона признано основным направлением. Обеспечение доступа к правосудию связано, прежде всего, с деятельностью национальных судебных систем.

В настоящее время особое внимание уделяется развитию института примирительных процедур, что способствует дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, снижению нагрузки на суды, повышению уровня доверия к системе правосудия. Сегодня все больше граждан обращается к услугам медиаторов, признавая комфортность данной процедуры.

По смыслу закона медиация - это процедура урегулирования конфликта между сторонами путем их вступления в добровольные переговоры с привлечением стороннего лица-медиатора, для достижения такого варианта разрешения спорных вопросов, который бы устраивал обе стороны, что подразумевает отсутствие у них неудовлетворенности сложившимся положением дел. В отличие от судебного процесса при медиации не бывает правых и виноватых, так как цель примирения не в наказании виновного, а в осуществлении защиты и восстановлении прав и свобод человека.

Между тем, Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области рассматривает категорию особо тяжких преступлений, где при рассмотрении уголовных дел медиация не применяется.

В целях упрощения доступа граждан к правосудию проведена оптимизация инстанций судебной системы. При трехуровневой системе районные, городские и приравненные к ним суды осуществляют производство первой инстанции, в областных сосредоточена апелляционная инстанция, при этом в Верховном суде - кассационная. Таким образом, основная часть судебных дел находит свое разрешение на местах.

Одним из основных направлений «Электронного правосудия» является применение информационных технологий в целях упрощения и доступности судебной системы для граждан. В этом направлении реализованы такие проекты, как модернизированные интернет-ресурсы судебной системы страны, система оповещения участников процесса посредством SMS сообщений и электронной почты; сервисы «Ознакомление с судебными документами»; «Графики рассмотрения судебных дел», «Судебный кабинет», «Судебная повестка», Call -центр судебных органов.

Немаловажным аспектом, свидетельствующим о расширенном доступе граждан к правосудию, является внедрение современных информационных технологий. Одним их основных средств обеспечения доступа населения к судебной информации является электронный сервис «Судебный кабинет», внедренный Верховным Судом Республики Казахстан в июне 2014 года. Благодаря этому сервису пользователи получили возможность, не выходя из дома или офиса, подать в суд исковое заявление, заявление, жалобу, обращение, отзыв, встречный иск. Размещенные здесь электронные бланки- образцы электронных документов направляемых в суд, позволяют пользователям экономить не только временные затраты, но и материальные ресурсы.

Достижению прозрачности, открытости и доступности судов Карагандинской области способствовало оснащение залов судебных заседаний аудио и видеофиксацией судебных процессов. Нововведение дисциплинирует судей и участников процесса, а при возникновении жалоб дает возможность проверить соблюдение процессуальных требований, отслеживать время начала судебного заседания. Участники судебных заседаний посредством централизованной системы хранения данных могут в режиме реального времени просматривать записи судебных заседаний на сайте «Судебный кабинет». В настоящее время в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области имеется 3 зала для судебных заседаний, оборудованные системой аудио-видео фиксации.

Внедрение информационно-аналитической системы «Төрелік» обеспечило автоматизированный учет и контроль за соблюдением процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства. Система «Төрелік» обеспечивает автоматическое распределение дел, что исключает выборность дел, регулирует нагрузку, ведёт учет и контроль за соблюдением процессуальных сроков.

Формирование профессионального судейского корпуса - один из важных аспектов повышения доступности к правосудию. Подготовка профессиональных кадров имеет огромное значение для функционирования независимой судебной системы, законности решений, доступности правосудия для граждан. Положение Плана нации, направленные на ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, усиление требований к нравственному и этическому облику судей, являются своевременными и необходимыми.

Развитие «Электронного правосудия» реализует конституционное право граждан на получение объективной информации, способствует построению правосознания гражданского общества, существенно укрепляет авторитет судебной власти и улучшает качество судейской работы. Все это составляющие одной цели - создать быстрое, прозрачное и доступное правосудие.

За 10 месяцев 2017 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области было рассмотрено 149 уголовных дел, при этом в судебную коллегию по уголовным делам Карагандинского областного суда направлено 143 уголовных дела, где за указанный период отмен судебных актов не допущено. В кассационной судебной коллегии Верховного суда Республики Казахстан также отмен судебных актов не имеется. В настоящее время в производстве суда находится одно уголовное дело, рассматриваемое с участием присяжных заседателей.

За 10 месяцев 2017 года судом вынесено 26 частных постановлений, по выявленным нарушениям норм уголовно - процессуального законодательства, при этом осуществляется мониторинг поступления ответов о принятии мер по данным постановлениям.

Уголовные дела рассматриваются согласно графику, который составляется в соответствии с назначением уголовных дел к рассмотрению. Расписание судебных заседаний автоматически обновляется на информационном портале www.krg.sud.kz. О времени рассмотрения дел лица, участвующие в уголовном процессе, извещаются своевременно, в том числе посредством смс-сообщений. Правильная организация судебных процессов является основой успешного отправления правосудия.

Между тем, все судебные заседания по делам СМУС проводятся с применением аудио-видео фиксации, где с начала 2017 года проведено 893 процесса с использованием АФВ. Кроме того, активно используется видеоконференцсвязь, что существенно упрощает процедуру допроса лиц, которые проживают в отдаленных местах. Еще одним преимуществом видеоконференцсвязи является экономия средств и времени.

За 2017 год в СМУС поступило 49 обращений через судебный кабинет, 200 извещений были направлены при помощи гибридной почты (ГЭП). На всех судебных актах проставлены электронные цифровые подписи. На компьютерах всех судей и специалистов имеется доступ к информационному ресурсу adilet.zan.kz.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области ведется работа по освещению деятельности суда в средствах массовой информации и образовательные мероприятия, направленные на выработку единой правовой практики, повышение качества отправления правосудия. Все судьи принимают участие в лекционных занятиях, семинарах, круглых столах и видеоконференциях, проводимых учебным центром областного суда. Пресс-центр СМУС на постоянной основе ведет работы со средствами массовой информации, предоставляя краткие новости по оглашенным приговорам, вызывающие общественный резонанс. Вместе с тем, на сайте Карагандинского областного суда имеется точное расписание слушаний дел. За 2017 год в интернет портале размещено 90 новостей из зала суда, проведено 6 круглых столов, 3 брифинга, 17 семинаров.

 

 

 

 Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Сисимбаев Ш.К.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: