Лента новостей
0

Каким будет курс доллара к концу года, рассказали эксперты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 16:12 Zakon.kz
Он будет на пять тенге отличаться от сегодняшнего курса.
Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) представила результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2017 года, сообщает BNews.kz.

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов ноябрьского опроса составило 21 участник.

Опрошенные эксперты в среднем ожидают цены на нефть марки Brent на уровне 61 доллара за баррель к концу ноября. В настоящий момент нефть торгуется вблизи отметки 62,6 долларов за баррель, то есть большинство ждет некоторой коррекции относительно текущих уровней. Напомним, на прошлой неделе, в ходе которой агрегировались результаты данного исследования, котировки нефти марки Brent снижались пять торговых сессий подряд, достигнув уровня 61,4 доллара за баррель, после чего вернулись на уровни выше 62 долларов за баррель. Среднее значение стоимости нефти, ожидаемое к концу года, составляет 60,6 долларов за баррель.

В отношении пары RUBKZT эксперты улучшили свои прогнозы на фоне соответствующего движения. Стоимость рубля по отношению к тенге вероятно будет складываться на уровне 5,6 тенге за рубль как по итогам месяца, так и года. Таким образом, наблюдается возвращение валютной пары в диапазон, из которого рубль вышел в середине августа текущего года.

В отношении казахстанского тенге эксперты также более позитивно оценивают ситуацию. Пул экспертов ожидает пару USD/KZT на уровне 333,2 тенге за доллар к концу ноября и на уровне 335,1 тенге за доллар к концу года.

Средневзвешенный курс по итогам сегодняшней утренней сессии составил 330,25 тенге за один доллар.

Изменение цен на валютных, денежных, фондовых и прочих рынках является следствием большого множества экономических и политических событий, происходящих во всем мире. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Представленные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, которые могут в значительной степени отличаться от реальной ситуации. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем суждениями в один конкретный момент времени.

Фото: Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: