Лента новостей
0

В Генпрокуратуре обсудили реализацию Плана нации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 17:24 Фото: zakon.kz

В Генпрокуратуре обсудили реализацию Плана нации

 

Под председательством генерального прокурора РК Жакипа Асанова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ГП РК.

В его работе приняли участие помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Владимир Жумаканов, заведующий отделом обороны и правопорядка Канцелярии Премьер-министра РК Мурат Баймукашев, а также члены Корсовета.

Обсуждены вопросы реализации 28-34 шагов Плана нации. Это улучшение системы отбора сотрудников полиции (28 шаг), включение работников правоохранительных органов в систему государственной службы (29), создание МПС (30), прозрачность полиции за счёт создания системы общественных советов по рассмотрению жалоб граждан (31), создание интернет-портала «Карта уголовных правонарушений» (32), а также выстраивание системы соцреабилитации осужденных (33) и модернизация пенитенциарной инфраструктуры (34). Вторым и третьим вопросами повестки стали соблюдение личным составом правоохранительных органов антикоррупционного законодательства, а также отдельные вопросы уголовно-исполнительной системы.

Приветствуя участников мероприятия, Жакип Асанов заострил внимание на важности поднимаемых вопросов, а также остановился на недоработках правоохранительных органов в реализации отдельных шагов Плана нации.

О проводимой работе по исполнению 28, 30, 31, 33 и 34 шагов по линии МВД доложил вице-министр ведомства Ерлан Тургумбаев. О реализации 32 шага Плана нации отчитался председатель комитета (КПСиСУ) Багдат Мусин. Он сообщил о возможностях «Карты уголовных правонарушений», которая стала удобным инструментом для граждан по отслеживанию криминогенной ситуации в той или иной местности.

Также стало известно, что для расширения функционала карты комитетом разработана геоинформационная карта «Аналитика преступности». По заданным параметрам она будет выявлять очаги преступности в регионах с отображением графиков по месяцам и дням, показывая структуру преступлений.

О результатах реализации, презентованной агентством (АДГСиПК) в декабре прошлого года Дорожной карты по противодействию коррупции, а также 29 шага Плана нации доложил руководитель Нацбюро Талгат Татубаев.

Завершая работу корсовета, генпрокурор поделился примерами успешной реализации поручений главы государства органами прокуратуры.

«Создали Центр отбора кадров. Разработали и внедряем Е-уголовное дело, оптимизируем уголовный процесс. В пилотном режиме запустили ЕРАП. Открыли Центры правоохранительных услуг. Именно такие меры в комплексе и есть исполнение Плана нации. Его успешная реализация зависит от нас - руководителей правоохранительных органов», - резюмировал Асанов.

По итогам заседания выработаны рекомендации по надлежащей реализации программного документа, организации работы по дальнейшему противодействию коррупции и пыткам.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: