Лента новостей
0

В Комитете по ЧС готовятся к холодной зиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 17:40 Zakon.kz
Приведена в готовность к эксплуатации в зимних условиях необходимая техника,
В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «О готовности органов гражданской защиты к зимнему периоду». Спикером выступил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

«МВД на случай осложнения обстановки, связанной с чрезвычайной ситуацией зимнего периода, создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений общей численностью более 12 тыс.человек личного состава и порядка 2 тыс. единиц техники», - привел данные Юрий Ильин.


Приведена в готовность к эксплуатации в зимних условиях колесная и гусеничная техника повышенной проходимости КЧС МВД, включая командно-штабные машины, автомобили связи и освещения, аварийно-спасательные автомобили, вахтовки, вездеходы и специализированная войсковая техника.

Для оперативной переброски личного состава в зону ЧС и эвакуации пострадавшего населения в режиме дежурства находятся вертолеты АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК.

«На автодорогах международного и республиканского значения оборудовано 40 трассовых медико-спасательных пунктов КЧС, которые наряду с оказанием неотложной медицинской помощи и транспортировки пострадавших используются в качестве пунктов обогрева», - отметил Юрий Ильин.


Общая протяженность снегозаносимых участков на автомобильных дорогах республиканского значения составляет более 23 тыс. км, на дорогах местного значения свыше 12 тыс. км. На республиканских автодорогах определено 964 снегозаносимых участка, на которых установлены 35 тыс. снегозащитных щитов, завезено на спуски и подъемы более 160 тыс. кубов противогололёдных материалов на транспортных магистралях автомобильных дорог.

Дорожно-эксплуатационными службами подготовлено более 1 088 тыс. единиц инженерной и снегоочистительной техники, при этом действует 503 пункта обогрева.


По республике площадь лавиноопасных территорий составляет 105 кв. км. и включает 703 лавиноопасных участков (в г. Алматы, Алматинской области, ВКО, ЮКО). В горных районах страны имеется порядка 2 тысяч снегозадерживающих щитов, из них отремонтированы 35 и восстановлены 70 снегозадерживающих щитов.


МВД совместно с центральными и местными исполнительными органами в целях принятия мер по недопущению гибели людей при ЧС зимнего периода постоянно проводятся мероприятия предупредительного характера.

Фото: КЧС МВД РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: