Лента новостей
0

Впервые тюрьмы и полицию на предмет коррупции будут мониторить сами граждане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2017 18:07 Zakon.kz
Основным благоприятным фактором для латентной коррупционной ситуации в исправительных учреждениях является закрытость.
Как известно, в августе этого года тюремная служба Министерства внутренних дел Казахстана официально в средствах массовой информации признала наличие коррупции внутри системы, в связи с чем Международная тюремная реформа в Центральной Азии инициировала проведение специально учрежденного проекта по предупреждению коррупции в системе правоохранительных органов страны, сообщает Zakon.kz.

В настоящее время предпринимается ряд внутриведомственных мероприятий, направленных на искоренение коррупции в полиции и пенитенциарной системе МВД. В рамках созданной диалоговой площадки, государственные ведомства пришли к согласию о необходимости проведения анализа текущей ситуации, мониторинга учреждений, подведомственных органам внутренних дел, на предмет коррупции с тем, чтобы минимизировать их воздействие на граждан. Ранее противодействие коррупции в полиции и пенитенциарной системе путем внешнего анализа коррупционных рисков, внешнего мониторинга оставалось вне зоны активности и не производилось.

- Проведенные анализы в мировой практике показывают, что основным благоприятным фактором для латентной коррупционной ситуации в тюрьмах является закрытость по своей специфике, что создает широкий перечень вопросов, требующих внимания, - комментирует региональный директор Международной тюремной реформы в Центральной Азии Шамбилов Азамат. - Таким образом, впервые в Казахстане тюрьмы и полиция будут подвергнуты мониторингу на предмет коррупции со стороны граждан и самого ведомства МВД. В рамках обучения граждане, члены общественных наблюдательных комиссий выявляют всевозможные сферы, где человек может быть подвергнут искусственно создаваемой ситуации, приводящей к коррупции, что провоцирует нарушение прав человека.

Международные и отечественные эксперты считают, что государству следует уделять больше внимания полиции и уголовно-исполнительной системе и повышать ее авторитет в обществе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: