Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев поручил жестче контролировать строительство социальных объектов и дорог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 09:30 Zakon.kz
В области в текущем году ведется строительство 31 школы на 14 040 ученических мест.
Строительство автомобильных дорог и социально значимых объектов на территории Актюбинской области стало главной темой совещания, прошедшего в акимате области под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева, передает пресс-служба акима региона.

«Завершается год, и главная задача, которая стоит перед нами – выполнение поручений президента и правительства; освоение средств, выделенных из бюджета, в том числе на строительство социальных объектов и автодорог», - подчеркнул аким области открывая совещание, участие в котором, помимо представителей государственных органов, приняли руководители подрядных строительных организаций.

По итогам текущего года в строительство жилья, школ, медицинских учреждений, инженерных сетей, коммуникаций и так далее, будет привлечено не менее 56,5 млрд. тенге. За 10 месяцев освоено свыше 35,5 млрд. тенге или 95,5 % к плану отчетного периода, сообщил заместитель акима области Серик Туленбергенов.

«Увеличение темпа ввода жилья отмечено не только в городе Актобе, но и во всех районах области: за январь-октябрь этого года введено более 495 тысяч квадратных метров. За этот же период к районам массовой жилищной застройки проложено 652,7 км. сетей электро-, газо-, водо-, теплоснабжения и канализации», - проинформировал С. Туленбергенов.



Значительно активизировано строительство школ и медицинских учреждений.

Всего в области в текущем году ведется строительство 31 школы на 14 040 ученических мест. Часть из них уже введена в эксплуатацию, 7 новых школ примут учеников до конца 2017 года, оставшиеся 17 достроят в 2018 году.

В сфере здравоохранения, не учитывая учреждений, возводимых в рамках государственно-частного партнерства, ведется строительство 11 объектов, в их числе такие крупные, как областной противотуберкулезный диспансер и областной перинатальный центр.

Серик Туленбергенов также отчитался о ходе строительства объектов культуры и спорта.

Аким области Бердыбек Сапарбаев поручил установить строгий ежедневный контроль за исполнением графиков строительства, принять все необходимые меры для освоения выделенных средств и ввода объектов в эксплуатацию. Аналогичные поручения были даны руководителю областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аязбаю Усмангалиеву, отчитавшемуся о развитии транспортной инфраструктуры.



В текущем году объем средств, выделенных на строительство, ремонт и реконструкцию автодорог был увеличен почти на 30 %, составив около 12 млрд. тенге.

По словам Аязбая Усмангалиева, работы ведутся по графику, без значительных отставаний.

Вместе с тем, глава региона обратил внимание на необходимость наращивания темпов строительства путепровода на выезде из г. Актобе в районе АЗФ, в возведении которого задействовано ТОО «КТП».

Бердыбек Сапарбаев также подчеркнул необходимость особого внимания к качеству дорожного строительства, предоставления подрядным организациям местных строительных материалов, таких как песок, щебень и т.д., поиска и применения новых технологий в дорожном строительстве.

Завершилось совещание рассмотрением хода строительства объектов государственно-частного партнерства. Заслушав доклад директора ТОО "Региональный центр ГЧП Актюбинской области" Райсы Кельмухамбетовой глава региона поручил усилить работу, в том числе в районах области.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: