Лента новостей
0

JLR впервые испытала автопилот на обычных дорогах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 12:43 Zakon.kz
Цель испытаний – выявить, насколько автономные машины способны воспроизводить реакции и поведение настоящих людей во время вождения.
Компания Jaguar Land Rover впервые испытала свои технологии автопилотирования на общественных дорогах Великобритании, в городе Ковентри. Тестирование проходило в рамках проекта UK Autodrive, объединяющего технологические компании, ученые и власти страны.

Цель испытаний – выявить, насколько автономные машины способны воспроизводить реакции и поведение настоящих людей во время вождения. Одновременно с Ковентри тесты стартовали еще в 12 городах по всему миру.

Беспилотный прототип Jaguar Land Rover, построенный на базе внедорожника Range Rover Sport, был впервые показан этим летом. Опытный автомобиль соответствует четвертому уровню автономности по классификации SAE. В числе технологий, которые разрабатывает британский автопроизводитель – не только системы помощи при движении по шоссе, но и автопилот для тяжелого бездорожья. Компания планирует продолжить испытания в 2018 году и запустить автопилот в серийное производство в течение ближайших десяти лет.

Имеются и более отдаленные цели. Так, в начале этой осени был представлен концепт Jaguar Future-Type – полностью автономный, электрический и подключенный в единую транспортную сеть. Он дает представление об автомобилях 2040 года, которыми можно будет пользоваться со своим персональным «умным» рулем – единственной деталью машины, находящейся в собственности у водителя.

Текст: Александр Орехов
Фото: Jaguar Land Rover
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: