Лента новостей
0

В Шымкенте задержали ОПГ, похищавшую нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 12:46 Zakon.kz
Хищения производились путем производства врезок в нефтепровод, осуществлявшихся в разных районах ЮКО.
Департаментом КНБ по ЮКО совместно с прокуратурой пресечена деятельность преступной группы в составе 12 человек, наладившей систему хищения нефти из нефтепровода «Павлодар-Шымкент» АО «Казтрансойл», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Tvk-uko.kz.

Хищения производились путем производства врезок в нефтепровод, осуществлявшихся в разных районах ЮКО. Всего в преступной группе в состав которой входили и работники ТОО «КМГ» Секьюрити», обеспечивающей физическую охрану нефтепровода, инкриминируется более 10 фактов незаконных врезок в нефтепровод, в результате которых похищены сотни тонн нефти. Кроме того, в результате противоправных действий были нарушены физические и эксплуатационные характеристики нефтепровода, восстановление которых потребует десятки миллионов тенге.



Установлено, что похищенная нефть сбывалась представителям ряда асфальтных и битумных заводов Шымкента и области, а также транспортировалась в соседние регионы для переработки и дальнейшего контрабандного вывоза за пределы РК.

В ходе силовой операции, проведенной 22 ноября 2017 года, были задержаны 10 членов преступной группы, изъяты средства осуществления врезок, а также грузовая автомашина с полуприцепом-цистерной, использовавшиеся для хищения нефти и ее транспортировки к месту сбыта.

В рамках досудебного расследования по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьями 262 части 1 и 2 УК РК «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них», частями 3 и 4 статьи 188 УК РПК «Кража», а также частями 3 и 4 статьи 197 УК РК «Транспортровка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения» проводился комплекс оперативно-розыскных и негласных следственных действий, позволивший разоблачить преступную схему, использовавшуюся для хищения сырья».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: