Лента новостей
0

Прокуратура внесла ясность по нашумевшему самоубийству девушки в Атырау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 14:18 Zakon.kz
Расследование уголовного дела находится контроле прокуратуры области.
Прокурор Атырауской области Ернат Сыбанкулов прокомментировал историю самоубийства Данары Кайып в Атырау, передает Zakon.kz.

Напомним, трагический случай произошел 6 ноября 2017 года в Атырау.

"В полицию обратился гр-н Д., который сообщил, что в сарае своего дома обнаружил свою сноху Кайып Данару повешенной. ​​Материалы дела в этот же день зарегистрированы в ЕРДР по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса (доведение до самоубийства) и начато досудебное расследование. В результате осмотра тела специалистами была обнаружена странгуляционная борозда на шее, других повреждений не установлено. Тем не менее, как и полагается в таких случаях, назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти. Результаты ее еще не готовы", - сообщил Ернат Сыбанкулов.

​​По предварительным данным, девушка осенью 2016 года через социальную сеть «Вконтакте», познакомилась с парнем из Атырау, у них завязалась переписка. В июне 2017 года парень приехал в Актобе, встретился с Данарой, и они решили пожениться. Со слов парня, девушка сама дала согласие на брак и поехала с ним в Атырау.

​​​В Атырау родители парня дали согласие на то, чтобы они жили вместе в родительском доме, и до трагедии Данара с парнем жили там в гражданском браке.

"​​​В тот роковой день родители парня отсутствовали дома, как и парень, он уехал на поминки в Уральск. С его слов, примерно в 15.22 часов он получил сообщение на телефон от супруги «жаным кешір мені», на его вопрос «неге?», получил от нее ответ «жай». Через два часа ему на телефон позвонил отец и сообщил о ее смерти", - рассказал детали произошедшего прокурор.

Что касается сообщений о том, что парень Данары был женат, то следственные органы установили следующее. Действительно, в 2013 году он познакомился с девушкой, и они начали встречаться. В 2014 году парень, узнав о её беременности, официально в ЗАГСе зарегистрировал брак, но фактически вместе не жили.

"От совместного брака имеют дочь – Б., 2014 г.р. На момент проживания с Кайып Данарой развод с прежней супругой официально не был оформлен. ​​​Со слов мужа, о предыдущем его браке Данара знала и на этой почве у них ссор не возникало", - добавил Сыбанкулов.

​​​В настоящее время расследование уголовного дела находится контроле прокуратуры области. По делу назначен ряд экспертиз, отрабатываются все версии, проверяются факты, указанные в публикациях в СМИ, в том числе, о возможном похищении Кайып для последующей женитьбы.

Напомним, первые сообщения о самоубийстве Данары Кайып содержали информацию о том, что ее украли из Актобе в Атырау по национальному обряду в качестве невесты. Семья девушки ожидала вестей о свадьбе со стороны родственников жениха, но вместо этого они услышали: «Она умерла, заберите тело!». Позже появились сообщения о том, что девушка узнала о том, что у ее жениха уже есть семья, и, возможно, это толкнуло ее на самоубийство.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: