Лента новостей
0

Нигматулин: Новый Таможенный кодекс имеет важное значение

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 14:40 Фото: zakon.kz

Нигматулин: Новый Таможенный кодекс имеет важное значение

 

На пленарном заседании Мажилиса парламента РК депутаты одобрили Кодекс РК «О таможенном регулировании в РК», а также пакет сопутствующих поправок, передает корреспондент Zakon.kz.

«Уважаемые коллеги, мы одобрили проект Таможенного Кодекса и сопутствующий к нему законопроект. Конечно, для развития любого государства таможенная сфера имеет важное значение, поэтому в соответствии с поручением Главы государства в Плане нации данные законопроекты разработаны в соответствии с требованиями и созданы все условия для экспортно-импортного регулирования. Это, безусловно, будет способствовать улучшению экономики, и будет создавать возможности для работы отечественных предприятий. Во втором чтении проект Кодекс «О таможенном регулировании в РК» и сопутствующий к нему законопроект», - сказал спикер Палаты Нурлан Нигматулин.

По его словам, в работе над проектом Таможенного Кодекса и разработчики, и депутатский корпус руководствовались установками главы государства по оптимизации таможенных процедур, путем развития системы электронного декларирования, введения единого окна и, конечно же, сокращения количества требуемых документов.

«В результате одобренный сегодня нами законопроект значительно упростит деятельность предприятия, занятых во внешнеэкономической деятельности. Тем самым, на наш взгляд, будут созданы условия, как для роста экспорта, так и для упрощения поставок импортных товаров. Теперь самое главное и важное - Госман Каримович (Амрин, замглавы комитета госдоходов Минфина РК), чтобы таможенные органы правильно администрировали на местах, руководствовались только в рамках закона всеми вопросами, которые определены, как в Таможенном Кодексе, так и в сопутствующем законе», - указал он.

«Кстати, Госман Каримович вы на все вопросы Меруерт Айтиказиевны (Казбековой, депутата) ответили?», - поинтересовался Н. Нигматулин.

На что Г. Амрин ответил, что «на все» и поблагодарил депутатов.

Председатель Мажилиса РК пошутил, что пока он отсутствовал Г. Амрин «чуть не вступил» в ряды партии «Ак жол», имея в виду большой объем вопросов к представителям Минфина от мажилисменов, в частности фракции партии «Ак жол».

«Тут пока я отсутствовал, говорят, вы, Госман Каримович, чуть в Ак жол не вступили. Может, с одной стороны и нужно было. Тогда, может быть, таможня будет ближе к бизнесменам. Азат Перуашев, может, рассмотрит этот вопрос. Значит, очень важные законопроекты, поэтому будем надеяться, что и Министерство финансов и главный госорган - Косман Каримович, таможенные органы, теперь будут руководствоваться теми нормами, которые заложены в этом законопроекте», - заключил Н. Нигматулин.

Как отмечается в заключении профильного комитета Мажилиса, проект Кодекса разработан в целях приведения в соответствие с новым Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и направлен на: использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) товаров на таможенную территорию, таможенным декларированием и выпуском товаров; возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров автоматически информационными системами таможенных органов.

Проект Кодекса предусматривает совершенствование законодательства в части предоставления участнику внешнеэкономической деятельности отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин при таможенном декларировании товаров; расширения видов таможенных операций, по которым может быть предоставлена предварительная информация.

Также депутаты сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования». Данный проект закона направлен на определение вида поступлений в бюджет для авансовых платежей в Бюджетном кодексе РК; закрепление в Экологическом кодексе РК компетенции уполномоченного органа в области охраны окружающей среды на выдачу заключения государственной экологической экспертизы на материалы о возможности уничтожения товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения.

Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в 29 законодательных актов, в том числе 6 кодексов и 23 закона РК.

 

Ксения Давыдова

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: