Лента новостей
0

Деньги нашли, но только после того, как пострадали дети - Платонов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 15:08 Zakon.kz
Депутат обеспокоен безопасностью школьников и учителей.
Проблему ветхих школ поднял депутат Артур Платонов в запросе на имя заместителя премьер-министра Ерболата Досаева, сообщает Zakon.kz.

"Неоднократно, на встречах избиратели самых разных регионов страны, ставили вопрос о необходимости скорейшего ремонта аварийных школ, опасности их состояния для детей и учителей. Очередное происшествие привело к тяжелым последствиям в средней школе поселка Усть-Таловка Восточного Казахстана. Обрушилась потолочная штукатурка. Трое учеников третьего класса оказались в реанимации с диагнозом черепно-мозговая травма. Пострадавших могло быть и больше: но во время перемены большинство учеников задержалось в коридоре. Старой секции здания уже более 50 лет", - сообщил Платонов.

По его словам, деньги на ремонт в поселковой школе нашли только после того, как пострадали дети.

"Более 7 тысяч школ Казахстана нуждаются в ремонте. В 526 школах республики имеется потребность в проведении капитального ремонта, в 6 600 – в проведении текущего ремонта. Капитальный ремонт проведен в 373 школах, текущий ремонт – в 5 745. Причина - нехватка финансирования. Но, несмотря на это - занятия в них начнутся с первого сентября, - процитировал Платонов министра образования Ерлана Сагадиева. - Начались, и нет гарантии в том, что подобная ситуация не возникнет в других регионах".

Депутат рассказал о ветхих и проблемных школах по всему Казахстану.

Так, по его словам, в средней школе посёлка Кызылжар Карагандинской области, после наводнения в 2015 году, в учебном корпусе прогнил пол и осыпается крыша. Дети болеют заболеваниями легких. Но за два года учебное заведение в порядок так и не привели. Потолок все-таки обрушился в другом месте после сильного дождя. К счастью, детей в школе не было. Почти 140 учеников и 27 учителей временно перемещены в школу соседнего села, расположенного в пяти километрах от Кызылжара.

В Западно-Казахстанской области 370 учеников Федоровской школы Теректинского района получают знания в неприспособленных помещениях - это кабинеты при местном отделе образования, в доме культуры, детском саду и даже в пожарной части, (бывший лимонадный цех). Стены этой школы не видели капитального ремонта так же более 50 лет. Здание начало разрушаться, и этим летом его закрыли на реконструкцию. На ремонт выделили 162 млн., подготовили проектно-сметную документацию еще прошлом году, однако затянулся конкурс на участие в строительстве.

В Южном Казахстане 300 школьников посёлка Каскасу вынуждены учиться в доме культуры и мастерской (строительные работы начались поздно). Школа 1965 года, и с тех пор ремонта не было. Деньги на него выделили только в этом году. И снова сложности с тендером.

В Атырауской области в школе села Алгабас строители начали капремонт за 3 дня до начала учебного года. Подобная проблема стоит и в других учебных заведениях. В девяти школах региона - трехсменное обучение.

В Алматы ученики средней школы № 94 начали учебный год в стенах чужих школ. Ремонт и сейсмоусиление здания не завершили до сентября. На паспорте объекта срок - до 15 ноября, однако строительные работы до сих пор продолжаются.

"И подобная картина для регионов страны становится привычной. То тендер запоздал, то финансирование несвоевременное. И потом – ЧП", - констатировал депутат.

На основании изложенного депутат попросил Ерболата Досаева принять меры по обеспечению комплексной безопасности образовательного процесса, без угрозы для жизни и здоровья школьников и учителей.

Фото: verdikt.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: