Лента новостей
0

В Казахстане разработан законопроект о восстановлении платежеспособности граждан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 15:08 Zakon.kz
Отсутствие баланса в данном вопросе может привести к возникновению системных шоков в банковском секторе.
Положения проекта закона «О восстановлении платежеспособности граждан Республики Казахстан» должны обеспечивать необходимый уровень условий по дальнейшему исполнению своих обязательств для добросовестных и дисциплинированных заемщиков, испытывающих финансовые трудности, и мотивировать должников погашать свои долги, а также не допускать формирования недобросовестного отношения и массового возбуждения процесса восстановления в целях уклонения от исполнения своих обязательств. Об этом рассказал заместитель председателя Национального Банка РК А.Ахметов, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Алматы, передает Zakon.kz.

«Отсутствие баланса в данном вопросе может привести к возникновению системных шоков в банковском секторе - к росту проблемной задолженности, формированию у населения иждивенческого настроя, замедлению темпов кредитования, в том числе ипотечного», - сказал А.Ахметов.

В заключении он отметил, что Национальный Банк поддерживает необходимость наличия правовых механизмов, обеспечивающих справедливый подход и баланс в вопросах урегулирования проблемной задолженности физических лиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: