Лента новостей
0

Двойное убийство 1984-го: на скамье подсудимых 56-летний мужчина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 17:17 Zakon.kz
Мужчину поймали спустя 33 года.
Дело о двойном убийстве, совершенном в 1984 году, поступило в суд в Караганде, передает Zakon.kz.

Из материалов уголовного дела следует, что преступление было совершено в ночь на 5 июля 1984 года. Вечером 4 июля, возвращаясь с работы, 23-летний подсудимый Х. решил заехать к своей 26-летней знакомой Ш. Как оказалось, она была дома с 23-летней подругой А. Девушки выпивали, и подсудимый присоединился к ним.

Около половины первого ночи у компании закончилась выпивка, и они решили съездить в магазин за водкой на такси. Пока подсудимый и подруга хозяйки квартиры ездили в магазин, так укладывала 2-летнего сына спать.

После возвращения застолье продолжилось. Через какое-то время Ш. ушла спать на балкон, оставив гостей в зале. Они продолжали пить. И подсудимый, будучи пьяным, предложил новой знакомой переспать с ним. Девушка отказалась. Тогда парень решил применить силу. Он стал хватать девушку за руки. Та оказала активное сопротивление, и Х. стал бить жертву, ударив несколько раз головой о край круглого стола.

"Имея преступный умысел на совершение изнасилования А., Х. стал рвать на ней одежду", - говорится в материалах дела.

Обнаженная девушка продолжала сопротивляться и стала звать на помощь.

"Х. стал понимать, что не сможет довести свой преступный умысел до конца, а именно совершить изнасилование А., по причине того, что последняя стала кричать, и могла разбудить спящую на балконе Ш... ...А. сопротивлялась, и не давала ему совершить в отношении нее преступное деяние. В результате данных обстоятельств у Х. возникает преступный умысел, направленный на совершение умышленного убийства А.

Продолжая удерживать девушку, подсудимый обмотал ее шею неустановленной следствием петлей, и стал душить. Затем схватил со стола нож и ударил им свою жертву в грудь. Девушка скончалась на месте.

"Боясь изобличения и наказания за совершенные им преступления (покушение на изнасилование, убийство), у него возникает преступный умысел, направленный на совершение умышленного убийства Ш., с целью скрыть ранее им совершенное убийство А.", - отмечается в материалах дела.

Держа в руках тот же нож, которым была убита первая девушка, подсудимый вышел на балкон и стал бить им спящую подругу. От полученных ран она также скончалась на месте.

В 5 часов утра подсудимый покинул квартиру, забрав с собой орудие преступления - нож и петлю, которые выбросил в водоем.

Как сообщалось ранее, поймать подозреваемого удалось спустя 33 года.

"Сотрудниками милиции МВД КазССР на месте были изъяты 11 следов отпечатка пальцев, 9 из которых были идентифицированы, а два так и не были установлены, кому принадлежат. С недавнего времени подозреваемый проходил по учетам ОВД, где у него были сняты отпечатки пальцев и внесены в базу... ...При сравнении отпечатков пальцев очередного уголовного дела, возбужденного в 1984 году по статье 88 УК КазССР (убийство), сотрудниками оперативно-криминалистического управления ДВД области установлено совпадение с отпечатками пальцев рук 56-летнего жителя Караганды. Оперативниками криминальной полиции ДВД области подозреваемый установлен и задержан", - сообщали в полиции.

В связи с тем, что сроки давности не принимаются к особо тяжким преступлениям против личности, было проведено расследование по статье 99 части 2 УК РК, и мужчина предан суду.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: