Лента новостей
0

В Алматы полиция проводит отработку по неплательщикам штрафов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 09:27 Zakon.kz
В отработке в местах интенсивного потока автомобилей задействованы автоэкипажи дорожно-патрульной полиции.
В Алматы для обеспечения принципа «нулевой терпимости к правонарушениям», неотвратимости наказания за допущенное нарушение и повышения эффективности взыскания наложенных административных штрафов полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.
В отработке в местах интенсивного потока автомобилей задействованы автоэкипажи дорожно-патрульной полиции. Также применяются мобильные комплексы "КРИС-П" и "ПОТОК-М", которые автоматически вычисляют должников, имеющих задолженность по наложенным административным штрафам.
«Плановое периодическое мероприятие направлено на выявление лиц и транспортных средств, имеющих ограничения, то есть аресты, а также злостных неплательщиков, имеющих не исполненные постановления по делу об административном правонарушении, в добровольном порядке, в установленном законом сроки. В случае обнаружения системой в потоке движущегося транспорта нарушителя, инспектор останавливает машину и разъясняет причину остановки», - рассказал начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Затем, по его словам, на мониторе демонстрируются данные по задолженности, и разъясняют его права, после чего автомобиль нарушителя водворяется на специализированную штрафную стоянку.






«По месту пребывания составляется протокол изъятия, согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях. Выдача задержанного транспортного средства со штрафстоянки осуществляется только при полном исполнении постановлений о наложенных штрафах. Считаю, что такие меры административного воздействия эффективно сказываются на своевременном исполнении законных обязательств правонарушителями», - отметил Ж.Мураталиев.
В мероприятии также принимают участие судебные исполнители региональной палаты частных судебных исполнителей и сотрудники прокуратуры города Алматы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: