Лента новостей
0

Список безопасных для детей сайтов составили в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 18:13 Zakon.kz
Основная цель - обеспечение безопасного доступа к интернету для детей.

В Казахстане составили список интернет-сайтов, безопасных для детей, сообщает BNews.kz.

Основная цель - обеспечение безопасного доступа к интернету для детей. Инициатором разработки проекта выступило общественное объединение «Ассоциация стипендиатов международной стипендии Президента РК «Болашак».

«Белый каталог позволит сместить интересы подростков в пользу познавательной и развивающей информации. В перспективе, комплексные меры, предпринимаемые на разных уровнях – в семьях, детских садах, школах, вузах, а также на уровне НПО и государства, будут содействовать повышению информационной культуры и цифровой компетентности казахстанского общества в целом», - сказал и.о. председателя совета ассоциации «Болашак», депутат Мажилиса Парламента РК Бахтияр Макен.

В представляемом списке есть система фильтрации трафика путем проверки интернет-ресурсов нежелательного или опасного контента.

Контентная фильтрация интернет-ресурсов будет проводиться модератором – МОН РК.

«Наиболее оптимальным вариантом системы обеспечения интернет-безопасности является формирование белых списков безопасных сайтов на основе URL-фильтрации», - поддержал вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев.

Также инициативу поддержала уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Загипа Балиева.

«Ассоциация «Болашак» выдвинула идею, с этой идеей мы давно работаем, создав совет, в который вошли представители государственных органов, депутаты, известные блогеры, представители НПО, гражданского общества. Мы создали положение, по которому будем работать, приступили к созданию «Белого каталога сайтов». Это список фактически готов, но хочу сказать, что я категорически против всяких запретов», - заявила она.

Предполагается использование каталога как физическими лицами в домашних сетях, так и юридическими – образовательными учреждениями, библиотеками, музеями, интернет-кафе и в прочих местах, где возможно предоставление несовершеннолетним доступ в Интернет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: