Лента новостей
0

Алматы самые первые успешно реализовали проекты ГЧП в сфере спорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 09:42 Zakon.kz
Проекты направлены на привлечение инвестиций частных партнеров для модернизации и улучшения спортивной инфраструктуры города.
Управление физической культуры и спорта г. Алматы самым первым в Казахстане успешно инициировало и реализовало проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере физической культуры и спорта. Проекты направлены на привлечение инвестиций частных партнеров для модернизации и улучшения спортивной инфраструктуры города Алматы, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Для реализации проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) и определения потенциальных частных инвесторов, Управлением были определены два объекта требующих капитальных инвестиций, с текущим износом основных спортивных сооружений от 70 до 95%:

1. «Управление велотреком с подготовкой велосипедистов» - предполагающего передачу спортивного сооружения «Велотрек» (далее – Велотрек), расположенного в Медеуском районе ЦПКиО им. Горького, а также подготовку и содержание велосипедной команды г.Алматы, сроком на 15 лет.
2. «Управление имущественным комплексом ГККП «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2» (далее - Спутник), расположенного по адресу: город Алматы, Алмалинский район, улица Брусиловского № 134а., сроком на 15 лет.

Необходимо особо отметить, что спортивные сооружения открытого типа находятся в аварийном состоянии:

- «Велотрек» на сегодняшний день не подлежит эксплуатации, поскольку износ трекового поля составляет более 95%;
- «Спутник» на чьей территории размещены 3 мини и одно стандартное футбольные поля с искусственным покрытием, также капитально не ремонтировался на протяжении 15 лет, а последний искусственный газон приобретался 12 лет назад.



Для реализации указанных проектов ГЧП был организован и проведен ряд необходимых мероприятий:

1) разработаны и определены инвестиционные условия управления коммунальными объектами и обязательства государственного партнера;
2) разработаны Концепции и финансово-экономические модели проектов, заказаны конкурсные документации и проекты договоров ГЧП с частными инвесторами;
3) С 5 июля 2017 года были размещены извещения на веб-платформах, а в СМИ объявлены конкурсные процедуры по: «Управлению Велотреком с подготовкой велосипедной команды» и «Управление имущественным комплексом «Спутник».

Государственно-частное партнерство по проекту «Велотрек» определило частного инвестора – Общественное объединение «Тузу жолы», юридический адрес: г.Алматы, проспект Достык, 128:

- инвестиции частного партнера в реконструкцию и модернизацию как Велотрека, так и прилегающей территории на первоначальном этапе составят 278 605,00 тыс.тенге. Партнер будет обучать 200 детей велосипедному спорту (с предоставлением спортивного инвентаря), содержать и развивать профессиональную велокоманду Алматы – Apple Team, а государство, в лице акимата г.Алматы, компенсировать операционные расходы на содержание велокоманды и обучение детей велоспорту. Кроме того партнер обеспечит ежегодный косметический ремонт и текущий ремонт раз в 5 лет.



Государственно-частное партнерство по проекту «Спутник» определило частного инвестора – Товарищество с ограниченной ответственностью «Детско-юношеский футбольный центр «Жас Қыран», юридический и фактический адрес: г.Алматы, микрорайон «Ерменсай», ул.1, дом 23:

- инвестиционные вложения частного инвестора на капитальный ремонт и дооснащение спортивных сооружений в первоначальном этапе составят более 610 млн.тенге, в том числе: 264 млн.тенге в 2018 году и 345 млн.тенге в 2028. Кроме того инвестор обязан обеспечить ежегодный косметический ремонт и текущий ремонт раз в 5 лет. Также в задачу ТОО вошло обучение 350 детей футболу, ежегодный прием на бесплатные секции более 100 детей, в том числе 25% из социально-уязвимых слоев, с компенсацией операционных затрат акиматом г.Алматы.

На текущий момент договора с Инвесторами заключены и зарегистрированы в территориальных органах Казначейства, срок реализации определен с 2018 года.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: