Лента новостей
0

Турецкая компания отсудила у Казахстана более $22 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 10:33 Zakon.kz
Истцы требовали возмещения ущерба, возникшего в результате действий государственных и судебных органов.
В 2015 году турецкие компании Aktau Petrol Ticaret A.S. (Aktau Petrol) и Som Petrol A.S. в рамках Соглашения между Республикой Казахстан и Туpецкой Республикой о взаимном содействии и защите инвестиций от 1 мая 1992 года и Договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года подали арбитражный иск против Республики Казахстан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции РК.

Турецкие истцы через свои дочерние компании в Казахстане занимались предоставлением услуг, связанных с перевалкой нефтепродуктов в порту Актау. Истцы требовали возмещения ущерба, возникшего в результате действий государственных и судебных органов. Арбитражный спор возник в результате судебных процессов, инициированных частными казахстанскими компаниями против Aktau Petrol и связанных с ним юридических лиц относительно долей участия в компаниях и имущества в виде железнодорожных вагонов-цистерн. Сумма претензий составила порядка 150 миллионов долларов США.

В результате проведенной работы на предварительном этапе удалось добиться снижения суммы исковых требований до 80 миллионов долларов США. При этом компания Som Petrol A.S. отказалась от претензий к Республике.

Основные слушания состоялись в марте и апреле 2017 года в Париже. 13 ноября 2017 года Трибуналом, состоящим из 3 арбитров, было вынесено арбитражное решение.

"Трибунал однозначно отклонил все доводы «Aktau Petrol Ticaret A.S.» о коррумпированности судебных органов Республики Казахстан. Кроме того, Aktau Petrol было отказано в «выплате вознаграждения за успешное разрешения дела» в размере 5% от общей присужденной суммы, в связи с непредставлением необходимых доказательств. Вместе с тем, арбитраж присудил Aktau Petrol размер фактически вложенных инвестиций в сумме 22,7 млн.долларов США, что эквивалентно 15% его первоначальных требований. В настоящее время МЮ РК в установленном порядке рассматривает выводы Трибунала, изложенные в арбитражном решении", - говорится в сообщении.

Фото: tvc.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: