Лента новостей
0

Пятый президент Кыргызстана Жээнбеков вступил в должность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 11:23 Фото: zakon.kz

Пятый президент Кыргызстана Жээнбеков вступил в должность

 

Пятый президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, избранный в ходе всенародных выборов в октябре, принес присягу и официально вступил в должность, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Выборы президента Кыргызстана прошли 15 октября. На главный пост страны претендовали 11 кандидатов. Явка составила около 56%. ЦИК официально объявил победителем экс-премьера Жээнбекова, выдвинутого для участия в выборах правящей Социал-демократической партией Кыргызстана (СДПК). Он набрал свыше 54% голосов избирателей.

Торжественная церемония инаугурации проходит в зале приемов государственной резиденции «Ала-Арча», расположенной в пригороде Бишкека. На ней присутствуют 450 гостей. В присутствии депутатов парламента, киргизского истеблишмента и послов иностранных государств Жээнбеков, положив руку на конституцию страны, торжественно поклялся «справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать конституции, защищать единство народа, целостность и безопасность государства».

Он также получил из рук главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой удостоверение президента и знаки отличия — нагрудный знак и штандарт президента. Нагрудный знак, изготовленный из киргизского золота и серебра высшей пробы, представляет собой стилизованную копию ордена высшей степени отличия республики «Ак-Шумкар» («Белый сокол») на цепи длиной около метра, на которой выгравированы фамилия и имя нового президента, а также дата вступления в должность.

Президент Кыргызстана избирается на шесть лет и только на один срок. Он также является главнокомандующим ВС страны.

Жээнбеков, которому 59 лет, является выходцем из южного региона республики. Он родился в сельской семье, где было 11 детей. В 1983 году окончил сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер». Был депутатом парламента, а после свержения Курманбека Бакиева в 2010 году в составе временного революционного правительства возглавил государственную администрацию Ошской области.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: