Лента новостей
0

Соблюдать гласность процедуры (Р. Танадбаев, судья Шахтинского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 10:27 Фото: zakon.kz

Соблюдать гласность процедуры

 

Р. Танадбаев,

судья Шахтинского городского

суда Карагандинской области

 

Вопросы изъятия земельных участков для государственных надобностей очень актуальны, особенно в тех городах, в которых идет активная застройка. Порядок выкупа земельных участков для государственных надобностей регулируется Земельным кодексом, Законом «О государственном имуществе».

В ст. 84 Земельного кодекса РК закреплены общие положения и принципы принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд.

Земельный участок может быть принудительно отчужден в исключительных случаях при невозможности иного способа удовлетворения этих нужд и условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника или негосударственного землепользователя либо по решению суда.

Исключительными случаями для принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд являются:

- международные обязательства, вытекающие из международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

- предоставление земель для нужд обороны и национальной безопасности, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, создание и функционирование специальных экономических зон;

- обнаружение и разработка месторождения полезных ископаемых;

- строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, строительство (реконструкция) аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, объектов энергетических систем и линий электропередачи, линий связи, объектов, обеспечивающих космическую деятельность, магистральных трубопроводов, инженерно-коммуникационных сетей, объектов нефтеперерабатывающего производства, отнесенных к стратегическим объектам, реализация концессионных проектов, объектов общего пользования населенных пунктов;

- исполнение генеральных планов населенных пунктов в части строительства объектов, подпадающих под перечень исключительных случаев, установленных настоящей статьей, а также строительство объектов, предусмотренных документами Системы государственного планирования РК за счет бюджетных средств.

Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд, предоставленного в землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования. Если право землепользования им выкуплено, в соответствии с Кодексом и Законом РК «О государственном имуществе» землепользователю возмещаются убытки в полном объеме, по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

Принудительное отчуждение земельного участка допускается только в том объеме, в каком это необходимо для удовлетворения государственных нужд.

Не может быть признано принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд любое отчуждение, преследующее коммерческие цели негосударственных юридических лиц и цели удовлетворения негосударственных интересов, либо иное отчуждение, не вытекающее из целей осуществления государственных функций и не преследующее общественно значимые цели. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд производится при соблюдении гласности процедуры отчуждения.

Невыполнение положений настоящей статьи является основанием для отказа судом в принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд и отмены принятого Правительством РК или местным исполнительным органом постановления о начале принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд. Защита прав лиц, у которых отчуждается земельный участок для государственных нужд, осуществляется в судебном порядке.

Собственник или негосударственный землепользователь отчуждаемого для государственных нужд земельного участка в соответствии с Кодексом после принятия постановления о начале принудительного отчуждения земельного участка вправе инициировать согласительные процедуры в порядке, установленном гл. 6 Закона РК «О государственном имуществе», в котором можно выделить четыре этапа процесса изъятия земель.

Первый - принятие постановления Правительства или местного исполнительного органа. Второй - определение размера возмещения в связи с изъятием земельных участков, данный порядок регламентирован ст. 63 Закона РК «О государственном имуществе». Третий - заключение договора о выкупе земельного участка. Четвертый - принудительное изъятие земельного участка, если стороны не заключили договор об изъятии земельного участка.

При несогласии собственника изымаемого для государственных нужд имущества или негосударственного землепользователя с постановлением, указанным в п. 2 ст. 63 Закона, и (или) недостижении с ним соглашения о стоимости изымаемого для государственных нужд имущества и размере убытков, подлежащих возмещению, по истечении трех месяцев с момента получения уведомления собственником или негосударственным землепользователем, но не позднее срока (даты) осуществления принудительного отчуждения, определенного в постановлении, указанном в п. 2 ст. 63 настоящего Закона, местный исполнительный орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном отчуждении земельного участка или недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

В случае отказа в иске о принудительном отчуждении земельного участка или недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд убытки, причиненные собственнику или негосударственному землепользователю, в результате предъявления иска и принятия постановления, указанного в п. 2 ст. 63 настоящего Закона, подлежат возмещению из бюджета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: