Лента новостей
0

От санкций на воду наряду с Казахстаном пострадает Узбекистан - Мырзахметов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 13:28 Zakon.kz
Министр сельского хозяйства РК ответил Атамбаеву насчет «выключения воды»
Ранее бывший глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции в президентской резиденции сказал, что «достаточно перекрыть Казахстану воду на два дня», как все проблемы на границе будут решены. Данное заявление прокомментировал глава казахстанского Минсельхоза, передает корреспондент Zakon.kz.

«Определенная зависимость от Кыргызстана в этом плане имеется и зависимость имеется не только у нас, но и у Узбекистана, поскольку Узбекистан тоже находится в низовьях реки после Кыргызстана. Если даже Кыргызстан, допустим, примет какое-то другое решение, нежели то, которое сейчас имеется на сегодня по распределению воды по данному бассейну, то это затронет также интересы Узбекистана», - сказал заместитель премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в кулуарах мажилиса.

При этом он отметил, что у Кыргызстана имеются международные обязательства, которые страна должна выполнять.

«Во-первых, я думаю, это решение будет приниматься не только Кыргызстаном, потому что есть существующее международное право по использованию трансграничных рек. Кыргызстан должен придерживаться этих правил. Это во-первых. Во-вторых, у нас тоже имеются свои расчеты и мы ежегодно предпринимаем необходимые меры для того, чтобы обеспечить наших сельхозтоваропроизводителей необходимым объемом воды в вегетационный период», - пояснил А. Мырзахметов.

В заключение он добавил, что в настоящее время лимит воды из бассейна реки Сырдарьи, поступающей в Казахстан составляет порядка 12-13 млрд кубов ежегодно.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: kagro.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: