Лента новостей
0

Аким Акмолинской области выступил с лекцией в Кокшетауском государственном университете

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 22:58 Zakon.kz
При поддержке местного бюджета и хозсубъектов в медицинских ВУЗах республики обучаются 260 выпускников школ нашей области.
Сегодня аким Акмолинской области Малик Мурзалин посетил Кокшетауский государственный университет им. Шокана Уалиханова, где выступил с открытой лекцией перед профессорско-преподавательским составом и студентами.

Аким области в выступлении подчеркнул важность реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Он также рассказал о социально-экономических показателях и поделился с перспективными планами развития Акмолинской области.

Малик Мурзалин отметил, что Президент страны одним из главных приоритетов развития Казахстана определил улучшение качества человеческого капитала посредством изменения роли системы образования.

В этой связи, с целью поддержки молодежи в области проводится системная работа. При поддержке местного бюджета и хозсубъектов в медицинских ВУЗах республики обучаются 260 выпускников школ нашей области.

Кроме того, для обеспечения медицинскими кадрами в городе Кокшетау за счет бюджетных средств приобретено 20 квартир для прибывающих высококлассных медицинских работников.
Аким области сообщил, в настоящее время прорабатывается вопрос открытия на базе Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова медицинского факультета на 100 чел в год. Он также сообщил, что принял решение выделить три служебные квартиры для профессорско-преподавательского состава университета.

В настоящее время Кокшетауский госуниверситет ведет подготовку по 89 специальностям, в том числе по 53 специальностям бакалавриата, 30 специальностям магистратуры, 6 специальностям PhD-докторантуры. В учебном заведении обучаются 5523 студента, работают 332 сотрудника.

В этом году впервые из областного бюджета было выделено 100 грантов для студентов ВУЗов, поступающих на педагогические специальности. Это позволило решить проблемы, связанные с кадровым дефицитом в регионе и одновременно оказать содействие молодежи в получении высшего образования. Всего с начала реализации проекта «Серпін» в Акмолинской области обучаются свыше тысячи студентов.

Аким области объявил, что в следующем году стартует конкурс среди выпускников высших учебных заведений региона, по итогам которого победители будут трудоустроены.

В конце мероприятия Малик Мурзалин вручил сертификаты на получение именной стипендии акима Акмолинской области лучшим студентам Кокшетауского университета, сумма стипендии в этом году была увеличена с 250 тыс до 350 тыс тенге. В 2017 году общий бюджет стипендий вырос с 65 млн до 102 млн.тенге. В рамках данного мероприятия также были награждены призеры конкурса инновационных проектов «AKMOLA POWER».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: